Как оформить уход за мной на сына при получении 1 группы инвалидности из-за онкологии? Оплата и необходимые документы

• г. Краснодар

Здравствуйте! Вы мне помогали раньше. Тема такая: я 2 года был инвалидом 2 группы, сегодня получил 1 группу на 2 года, это "Общее заболеванпе" (онкология). Читал разные сайты, но так и не понял., хочу оформить уход за мной на сына, он офиц. Не работает. 1) какая оплата,1200 или 5500? 2) в перечне документов в ПФ есть Справка из медучреждения, что я нуждаюсь в уходе: её даёт онкодиспансер или сначала МСЭК советует онкодиспансеру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ничего не нужно Вам нужно обратиться по месту вашей регистрации в Пенсионный фонд вместе с этим человеком вы там оба напишите заявление обоим нужен паспорт и СНИЛС и этому молодому человеку Кто будет оформляться по уходу за вами нужна также справка с центра занятости что он там не состоит на учёте и Пособие не получает а также трудовая книжка что он нигде не работает больше вообще никаких документов не нужно И вам уж действительно не нужна никакая справка от медицинских врачей.

Пособие 1200 руб в месяц, перечисляется пенсионеру лично.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ и соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.