Имеет ли право инвалид 2 группы 3 степень по общему заболеванию на бесплатное протезирование и какие виды?

• г. Зеленокумск

Имеет ли право инвалид 2 группы 3 степень по общему заболеванию на бесплатное протезирование и какие виды?

Ответы на вопрос (1):

Подробную информацию Вы можете узнать из Приказа от 15 февраля 1991 г. N 35 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТЕЗНО -

ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, СРЕДСТВАМИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И СРЕДСТВАМИ, ОБЛЕГЧАЮЩИМИ ЖИЗНЬ ИНВАЛИДОВ"

Протезно-ортопедические изделия изготавливаются и выдаются протезно- ортопедическими предприятиями Министерства социальной защиты РФ, а зубные протезы - лечебными учреждениями здравоохранения. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями. Порядок оформления заказов и выдачи протезно- ортопедических изделий регулируется Инструкцией "О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов", утвержденной приказом Минсобеса РСФСР от 15 февраля 1991 года (выше указала точные реквизиты). Нуждающимся в этом инвалидам общего заболевания протезы конечностей выдаются бесплатно, а ортопедическая обувь в зависимости от группы инвалидности и сложности такого изделия (сложной и малосложной) - бесплатно, со скидкой или за полную стоимость. Этой же инструкцией регулируется порядок предоставления отдельным категориям инвалидов бандажных и иных такого же характера изделий, слуховых аппаратов, гарантийные сроки на них и ремонт этих изделий.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 694 "О реализации протезно-ортопедических изделий" устанавливается, что должен быть сохранен действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям населения в соответствии с вышеуказанной инструкцией. Реализация протезно-ортопедических изделий за наличный расчет для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) осуществляется со скидкой 70 процентов.

При изготовлении сложного протеза потерпевший может быть помещен в стационар протезно-ортопедического предприятия. В таких случаях потерпевшему, если он продолжает работать, выдается пособие по временной нетрудоспособности по больничному листу за все время пребывания в стационаре и за время проезда в стационар и обратно.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид по зрению 1 группы имеет ли право получать лекарства по другим заболеваниям, если до этого была 2 группа по общему заболеванию? Какие льготы у инвалида 1 группы?

Какая пенсия у инвалида 2 группы третьей степени по общему заболеванию в Московской области и имеет ли он бесплатное лекарственное обеспечение.

Мой муж инвалид 1 группы 1 степени заболевания (была трепанация черепа.) Стоим в очереди на жильё как нуждающиеся в жилье. Его заболевание относится к тяжёлому заболеванию. Имеет ли он право на внеочередное жильё.

Моя мама инвалид 3 гр по общему заболеванию 76 лет, имеет заболевание Паркинсона. Отказалась от соцпакета. Имеет ли право на бесплатные лекарства по болезни Паркинсона.

Что инвалиду 2 группы 2 степени есть льготы на зубное протезирование, какие именно льготы? И ещё, полагается ли инвалиду 2 группы по закону бесплатное протезирование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. Я инвалид 3 группы заболевание хрбс, иду по общему заболеванию, перенесла протезирование мк 2010 годуи могут ли меня снять с инвалидности или присвоить мне бессрочную группу, на инвалидности уже 5 лет, болезнь с 6 лет, мне 36 лет, спасибо.

Сотрудник фсин по выслуге лет, инвалид 3 группы по заболеванию при прохождении службы. Имею ли право на бесплатное зубное протезирование.

Я живу в Омской области.

Инвалид 2 группы по общему заболеванию (раньше был инвалид 2 группы 3 степень).

От мотенизации бесплатных лекарст и прочее я постоячнно каждый год отказаываюсь, то есть имею полное законное право на бесплатные лекарства и санаторно кукрортное лечение.

Обращаюсь в поликлинику на постановку на санаторно курортное лечение - мне отказывают, мотивируя тем, что у меня есть заболевание Сахарный диабет и в связи с этим никакой бесплатной путевки мне никто не даст.

Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение