Использование материнского капитала для покупки дома - планы на продажу и покупку комнаты в общежитии — улучшение жилищных условий?

• г. Воронеж

Здравствуйте. За счет средств материнского капитала купили дом в деревне площадью 24 кв.м и землей 33 сотки. Оформлен по 1/4 всем членам семьи (2-дети до 18 лет). Хотим продать его и купить комнату в общежитии или коммунальной квартире площадью не меньше 12 кв.м. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей вы можете только с согласия органов опеки и попечительства. Обращайтесь на личный прием и обсуждайте варианты продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Екатерина. Уменьшение квадратных метров является одним из критериев ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего. Однако, при отчуждении объекта недвижимости, находящегося в собственности несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), в котором будут прописаны условия продажи. Возможно, переезд в город или предостсвление в собственность несовершеннолетнего большего размера доли будет рассмотрено органами опеки как улучшение жилищных условий.