Последствия для несовершеннолетнего парня в случае ложного обвинения в изнасиловании

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, моему племяннику 15,он вступил в половую связь с девушкой которой 16,если например девушка захочет его обвинить в изнасиловании, хотя такового не было, влечёт ли для него это какими нибудь последствиями?

А то много случаев обвинения девушками парней стало.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сексуальное согласие по российскому законодательству наступает с 16 лет. Чтобы заявить об изнасиловании нужны будут веские доказательства, так как он младше ее по возрасту. А вот он может заявить на нее за совращение малолетнего и склонение его к половой связи.

Добрый вечер! Для того, что бы обвинить в изнасиловании, не достаточно написать заявление. Должны еще быть доказательства.

И ответ предыдущий неверный, Никакого совращения малолетнего не может быть. Во первых, у нас нет такой статьи в УК РФ, Есть статья - Развратные действия, но к ней они не применимы, Ей нет 18 лет и 134 ст. УК РФ так же не подходит, по этим же причинам...