Может ли работодатель сократить разведенную мать ребенка инвалида до 18 лет?

• г. Красноярск

Может ли работодатель сократить разведенную мать ребенка инвалида до 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Мария, здравствуйте! С Вами не допускается увольнение по сокращению, как раз по причине того, что Вы воспитываете одна ребёнка инвалида до 18 лет.

А если в отделе все остальные работники досьигли пенсионного возраста?

Доброго времени суток! Все будет зависеть от уровня профессионализма работников, в том числе и пенсионеров, учитываться будет все.