Как снизить сумму взыскания долга по наследству при наличии кредитных обязательств и несовершеннолетнего ребенка

• г. Заводоуковск

Вступила в наследство (кроме меня ещё три наследника-все на равных правах), у умершей имеется кредит. Банк подал иск на взыскание с меня остатка долга, т.к. я наследник. Понимаю что платить мне придется, но как снизить сумму (на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеются свои кредитные обязательства). Заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете воставить возражение на исковые требования, в которых изложить указанные обстоятельства, приложите ваш кредитный договор и свидетельство о рождении ребенка.

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Привлекайте остальных наследников в качестве соответчиков. Кроме того, после взыскания с вас долга вы вправе подать исковое заявление о взыскании доли уплаченной вами задолженности за других наследников.

Доброе утро! Надеюсь, остаток долга также, как наследство, поделен на троих. Подайте возражение на иск, хотя бы снизить размер неустойки.