Как добиться разрешения на экспертизу расписки, написанной под угрозой жизни, чтобы подтвердить отсутствие долга?

• г. Ставрополь

Подали в суд за расписку, которую написал под угрозой жизни. Денег на самом деле не брал в долг. Что можно сделать, чтобы суд разрешил мне сделать экспертизу этой расписки?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если вы непосредственно после написания этой расписки не обратились с заявлением в полицию о том что вас заставили это сделать а прошёл какой-то период времени то вы вряд ли этот факт докажите сейчас в судебном порядке.

Экспертиза не покажет нужного для вас результата если расписку вы написали собственноручно. Обратитесь в ОМВД с заявлением об угрозах жизни и здоровью в ваш адрес.

Здравствуйте!

Никаких разрешений не надо.

Вам следует подать ходатайство (можно это сделать устно с обязательным внесением в протокол судебного заседания) о назначении экспертизы.

Также, если есть доказательства, настаивать на том, что расписка сделана под угрозой жизни и здоровью.

Можете провести экспертизу самостоятельно, предъявив потом заключение этой экспертизы.

Здравствуйте! Заявить об этом ходатайство. Только что Вам даст экспертиза этой расписки? (если почерк Ваш) То что Вы писали ее в состоянии сильного душевного волнения?

Вам необходимо было сразу после написания расписки обратиться в правоохранительные органы с заявление.

Ашот, подавайте заявление в полицию по факту вымогательства. Необходимо добиться возбуждения уголовного дела. В судебном заседании заявите ходатайство о приостановлении дела в связи с проверкой сообщения о преступлении или на основании возбуждения уголовного дела.

Статья 215. ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении; (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)