С каким заявлением обратиться в суд чтобы узаконить ангары овощехранилища. Разрешение на строительство получено не было.
199₽ VIP

• г. Волгоград

С каким заявлением обратиться в суд чтобы узаконить ангары овощехранилища. Разрешение на строительство получено не было.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в установленном законом порядке. Не пишите земля в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Нужно составлять иск о легализациии постройки.

Но нужно соблюсти требования ст. 222 ГК РФ.

Чтобы была земля Ваша под ангарами.

И назначение земли разрешало строительство их.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании права собственности подавать нужно. Так как это самовольные постройки, ст.222 ГК РФ Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Если это капитальные постройки. ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

""Защита гражданских прав осуществляется путем:

""признания права;

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании права собственности в порядке ст.222 ГК РФ.Если построено без нарушений норм Снипа. То шансы у вас есть. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Исковое заявление о сохранении самовольной постройки. Иску приложите заключение строительно-технической экспертизы о постройки, правоустанавливающий документ на земельный участок и рыночную оценку постройки (для исчисления размера госпошлины в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Требования к форме и содержанию искового заявления изложены в ст. 125 АПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Это должно быть исковое заявление ст 131 ГПК РФ о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Ответчиком в таких исках определяется местная администрация

Когда ваше заявление примет суд то нужно будет заявлять ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы 79 ГПК РФ.На разрешение экспертизы ставятся следующие вопросы:

1 Соответствует ли самовольная постройка установленным строительным нормам и правилам.

2 Нарушает ли существование самовольной постройки права и законные интересы третьих лиц.

3.Грозит ли жизни и здоровью граждан существование этой постройки

Положительный ответ на первый вопрос и отрицательные ответы на второй и третий вопрос дадут вам возможность через суд узаконить эти ангары.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как незаконная постройка.

На данную статью ссылайтесь.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

С каким бы Вы не обратились - самостоятельно такой процесс выиграть нереально. Помимо этого нужно ряд экспертиз сделать, прежде чем обращаться в суд. Так же роль играет вид разрешенного использования земельного участка, право, на котором Вы владеете этим участком. Для профессиональной помощи по данному делу обращайтесь ко мне по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы и куда с ними идти, чтобы оформить право собственности на ячейку в овощехранилище. Есть договор долевого участия встроительстве жилого дома с подземным овощехранилищем в части финансирования строительства ячейки овощехранилища и акт приема передачи ячейки.

Мы заключили предворительный договор с инвесторами на покупку квартиры, при подаче документов в сбербанк на ссуду был получен отказ, аргументированный тем что нет разрешения на строительства. Может ли разрешение полученно уже во время строительства. Спасибо.

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

Ситуация: построил быстровозводимый сборно-разборный ангар - некапитальный объект временного характера. Далее возникла необходимость модернизировать/реконструировать ангар: усилить фундамент, подвести коммуникации, устроить санузлы, утеплить, установить окна/лестницы/перегородки внутри ангара, пр.

Вопросы:

1) существует ли легальный способ/порядок/процедура получения соответствующего разрешения на реконструкцию некапитального ангара, последующая законная реконструкция некапитального объекта (ангара), получение разрешение на ввод ангара как капитального объекта в эксплуатацию после реконструкции, постановка на кадастровый учет и госрегистрация права собственности на ангар, как на объект капитального строительства?

2) если порядок существует, то - какими нормативно-правовыми документами это регулируется?

Спасибо.

С чего начать оформление в собственность овощехранилища принадлежащие группе граждан? Несколько лет назад организация построила для своих работников овощехранилище. Теперь ее нет документов на строение нет. Хотелось бы как то узаконить право собственности на овощехранилище.

В 2005 году было получено постановление о предоставлении ЗУ в аренду на 3 года для строительства ИЖС. Договор аренды ЗУ заключен на срок с 2005 до 2008 г. Разрешение на строительство дома получено не было. На данный момент дом построен, но никаких документов на него нет. Срок аренды ЗУ истек. С чего начать чтобы узаконить дом и ЗУ?

День добрый... было решение суда на запрет строительства офиса, так как не было разрешения на строительство... теперь получили разрешение... какое заявление надо теперь написать приставам, что бы возобновить строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны в суд чтобы узаконить самовольное строительство (дом). участок в собственности. В разрешение на строительство отказали (санитарная зона).

Какие документы нужны, чтобы получить разрешение на строительство частного дома:? Участок оформлен, разрешение было выдано на мужа, но он умер и срок разрешения истёк в мае 2016 года. Дом практически построен, Проведён газ и свет. Заказала Тех. план, чтобы узаконить по амнистии. Но Тех. план не утвердили-потребовали новое разрешение на строительство.

Произвели реконструкцию старого дома докумнты сдали в рег палатуютам требуют разрешение на реконструкцию, а в администрации куда обратились за разрешением говорят что кто производил реконструкцию до марта месяца тому не надо брать разрешения, а в регпалате снова посылают за разрешением и отказа письменного не дают. Чтоб нам в суд можно было обратиться чтобы узакорить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение