Вопросы и ответы о возможности получения патента для самозанятых репетиторов

• г. Надым

Интересует следующее. В данный момент являюсь ИП (репетитор) Хочу закрыть. Недавно наткнулся на новость о самозанятых гражданах, которые за минимальные взносы могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП. Я — репетитор и судя по информации в Сети, которую я посмотрел, я попадаю под данную категорию. Мои вопросы: 1) Могу ли я получить патент без регистрации ИП? 2) Каким образом мне это сделать? Какие документы необходимы? 3) Какие взносы и налоги нужно будет платить? 4) Какие тонкости есть в данной области? Информации в Интернете крайне немного, хотелось бы получить развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для самозанятых граждан не предусмотрена выдача никаких патентов, просто подается уведомление в любой налоговой орган по утвержденной форме.

Учитывая, что вы уже были ИП и даже если вы его предварительно закроете, налоговая может это расценить как схему ухода от налогообложения. Проконсультируйтесь предварительно в своей налоговой инспекции.

Самозанятые освобождаются от налогов на ограниченное время (кажется пока на 2 года) и цель, как мне представляется, как раз выявить самозанятых, чтобы в последствии снова "загнать их в рамки ИП" и обложить налогами, ведь потом им труднее будет скрываться, так как они уже "засветятся".