Правомерны ли действия приставов в списании 50% зарплаты с карты мужа, который приобрел квартиру в ипотеку до брака?

• г. Челябинск

Здравствуйте, мой муж приобрел еще до нашего брака квартиру в ипотеку видимо долгое время не вносил платеж образовался долг. Я его жена сейчас нахожусь в декрт. Отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и с его з.п карты начали списывать 50% зарплаты. Без его ведома. Правомерны ли действия приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, скорее всего был вынесен судебный приказ и вам следует прийти в мировой суд и получить его и в течении 10 дней с момента его получения написать возражения на отмену судебного приказа.

Увы, согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве удерживать из заработка могут до 50 процентов по исполнительному листу

видимо было судебное решение.

Добрый день!

Совершенно не понятно почему банк в такой ситуации не обратил взыскание на предмет залога (квартиру), что наводит на мысль о том, что это какой-то другой кредитный долг взыскивают. Но в целом, это правомерно, можно списывать до 50% от зарплаты. Вы имеете право подать на него на алименты на себя и ребенка, чтобы часть от этих денег шла на ваше содержание, если муж вас не содержит.