Какие права у меня и у опекуна при завещании братом квартиры, признанного недееспособным?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте у меня такой вопрос, у моей бабушки есть брат родной его признали недееспособным но перед диагнозам, он составил на меня завищание на свою квартиру, а в данный момент его опекуном является больница (интернат) что они могут сделать с квартирой, может ли она достаться им и какие у меня есть права, и у опекуном?!

Ответы на вопрос (4):

У опекуна нет прав на имущество подопечного. Для продажи имущества в интересах подопечного опекун может совержить сделку (продажа, мена, залог, сдача в аренду) только с разрешения органа опеки и попечительства.

Если завещание сосотавлено до вступления в силу решения суда о лишении дееспособности, то оно остается в силе.

Ничего не сделают, это его имущество, права собственности его не лишат, даже если он недееспособный, но завещание может быть оспорено - обратитесь к юристу для полного ответа.

Доброе время суток!

На сколько раньше поставленного диагноза составлено завещание?

Здесь нужно учитывать все нюансы.

Обычно в случае, если опекуном становится гос учреждение, значит все родственники отказываются и от имущества.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Учреждение сделать квартиры ничего не сможет, Они не имеют права распоряжаться имуществом подопечных. А вот ваше завещание может быть оспорено заинтересованными лицами.