Порядок распоряжения трехкомнатной квартирой, принадлежащей бабушке, в пользу инвалида и прописанного там брата - необходимость оформления опеки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у моей бабушке есть трехкомнатная квартира в которой прописан мой родной брат и двоюродный (он является инвалидом не рабочая группа). Бабушка является собственником квартиры, завещание составила в пользу инвалида, а брат просто прописан там. Меня интересует как инвалид может потом распоряжаться квартирой? Надо ли оформлять опеку?

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется над совершеннолетними гражданами только, если они признаны судом недееспособными.

Если брат - инвалид дееспособен, то, став собственником квартиры, он сможет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.