Суд вернет супругам право первоочередности с правом выкупа по цене продажи доли третьему лицу в случае отсутствия согласия совладельцев

• г. Москва

У мужа 1/4 доля в квартире если у него не будит подписей от совладельцев, что они не покупают (такое может быть..), а он продаст свою долю 3 лицу. Суд признает эту сделку не действительной. (они могут подать в суд) суд вернет им право первоочередности с правом выкупа. Выкупают они по цене какой было продано 3 лицу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да сумма продажи третьим лицам и собственникам иных долей в квартире должна быть обязательно одинаковой. Удачи вам!

Добрый день!

Да, если суд переведет права и обязанности покупателя на кого-то из них, то они обязаны будут заплатить точно такую же цену.

Никаких подписей от сособственников квартиры ему не нужно. У других собственников имеется преимущественное право покупки доли, которое они вправе реализовать в течение 30 дней после получения от собственника письменного предложения приобрести долю по предложенной цене (дав согласие на приобретение доли). По истечении 30 дней, если сособственники не дадут согласия на покупку доли, может продать долю постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Если продаст по цене ниже цены предложанеия, они могут в тчение 3 меясцев подать в суд иск о переводе прав покупателей на них (денежную сумму должны будут внести на депозит суда).

Здравствуйте Марина!

Сделку купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилое помещение без согласия других собственников долей, Ваш супруг не сможет даже попытаться осуществить, т.к. в силу закона все сделки с долями в праве долевой собственности подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Ему не нужны никакие подписи остальных собственников что они не покупают. Ему лишь нужно подтверждение того, что он им предложил купить. Если не купили в течение месяца, то может продавать кому угодно, но не дешевле, чем предлагал им.

Сделка будет признана действительной в том случае, если Ваш муж уведомит надлежащим образом о продаже своей доли в праве собственности и если в течение месяца с момента уведомления другие сособственники не изъявят желание воспользоваться своим правом первоочередных покупателей, доля может быть продана третьим лицам. Но по цене не ниже той, за которую предлагалось Вам выкупить эту долю.

Здравствуйте, Марина. Если муж захочет продать свою долю, то сначала ему необходимо послать по почте уведомление остальным о праве выкупа его доли за определенную цену. Потом подождать 1 месяц с момента получения письма, а в случае неполучения письма, по истечении этого времени он может продать свою долю кому угодно. Порядок уведомления других владельцев частей общей собственности на жилье определен в ст. 250 Гражданского Законодательства:-при продаже конкретно выделенной доли в праве на общее имущество ее владелец обязан уведомить об этом других совладельцев. Например, если это коммунальная квартира, и ее собираются продать, у соседей есть преимущественное право на ее выкуп. Поэтому им должно быть официально выслано предложение на приобретение продаваемой доли в первую очередь, и только при отказе или умолчании, ее можно будет продавать постороннему лицу;-если есть намерение продать невыделенную в конкретном измерении долю, то уведомление о ее продаже в обязательном порядке направляется другим собственникам жилья, причем на тех же условиях, какие будут указаны для продажи постороннему гражданину;-уведомление должно иметь личный характер, то есть обращение к конкретному собственнику от имени продавца, другого владельца части жилой недвижимости.

Если получение уведомления подтверждено официально, например, получено подтверждение почтовой службы о вручение документа, но за промежуток в 30 дней никакой реакции на него не последовало, то только после эти событий доля может быть продана постороннему лицу.

Причем даже молчание будет признаваться как отказ от предложения от покупки, поэтому если нет желания впускать в дом постороннее лицо, следует направить заказным письмом предложение о согласии или особом порядке расчета за приобретаемую часть общей недвижимости. Если совладельцем несколько, то направляется заказной документ на имя каждого из них, с теми же условиями продажи и общих расчетов за приобретение доли в недвижимости.

В связи с последними изменениями в законодательстве и распространяю мошеннических схем с продажей частей в праве общей долевой собственности, каждое уведомление о намерении продажи обязательно заверяется в нотариальной конторе – нотариус, как официальное юридическое лицо, удостоверит послание, что оно было направлено другим участникам именно владельцем, а не подставным лицом.

Письменное извещение других участников общей собственности на жилую недвижимость является обязательным условием для оформления сделки купли продажи другому лицу.

При отсутствии подтверждения о том, что они были официально уведомлены о предстоящей продаже части квартиры, регистрация перехода прав владения может не произойти.

Это правило распространяемся на продажу какой-то одной или нескольких частей общего имущества, но если продаются сразу весь объект недвижимости, уведомлять об этом других участников сделки не нужно.

Но сам документ не может служить подтверждением об обязательной продаже части общего имущества сособственнику, он носит только уведомительный характер.

В нотариальном уведомлении соблюдены все требования действующего на момент отправки законодательства, что немаловажно при проведении этой сложной сделки по продаже части в праве на общее жилое имущество других сособственников.

Поэтому этот вариант, хотя и немного затратный, дает право надеется, что и сама регистрация сделки пройдет без осложнений со стороны регистратора, и оспаривание станет практически невозможным, поскольку все документы проверены нотариусом, и им же соблюдены все установленные законные требования.

Но если вы хотите сэкономить, и самостоятельно направить заказные письма с извещение о намерении продажи своей доли, то можно столкнуться с некоторыми трудностями – почта порой работает со сбоями, и отправление письма может затянуться на неопределенное время, более 30 дней, а вы это можете расценить как отказ покупки.

Да и получить уведомление о вручении конкретному адресату также могут пройти с трудностями – то дома нет, то не желает приходить на почту за письмом.

Вы сами можете выбрать подходящий вам вариант отправки письма своим сособственникам, о последствиях я вам рассказала. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.