Можно ли самостоятельно расторгнуть договор с банком через суд, и попросить об отмене штрафов и пени за просрочку?

• г. Краснодар

Можно ли самостоятельно расторгнуть договор с банком через суд, и попросить об отмене штрафов и пени за просрочку?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации у Вас нет права на обращение в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Расторгнуть договор можно через суд, да. Для этого нужно в суд подать иск и произвести калькуляцию долга на момент подачи иска.

Здравствуйте. Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, если иное не предусмотрено условиями договора. В вашем случае вероятнее всего такого условия не предусмотрено, и соответственно до полного исполнения своих обязательств по договору расторгнуть его вы не можете. Однако в судебном порядке Вы можете просить о снижении штрафов неустоек и прочего, если у вас имеется задолженность по договору, если такие штрафы неустойки и пени вам уже начислены банком. После того как с вас данные штрафные санкции будут взысканы, договор будет расторгнут и в дальнейшем проценты за пользование кредитом вам начисляться не будут, но могут начисляться проценты за несвоевременное исполнение решения суда.