Возможно ли отказать в рассмотрении иска в мировом суде по правам потребителя из-за некомпетентности секретарши?

• г. Нальчик

Ребят вопрос такой. Подал иск в мировой суд по правам потребитиля. Секретарша сначала принимать не хотела, но на следующий день приняла, но сказала, что это не их подсудность и нам скорей всего откажут. Возможно ли это? И на кого пожаловать на ее не компетентность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ пункт 2 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ пункт 3 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте! Посмотрите внимательно свой иск в соответствии со ст.23 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. Удачи Вам и всего доброго.

Доброго вам дня. На секретаря в мировом суде, вы можете написать жалобу непосредственно самому суде он является начальником этого секретаря.

Возможно, у Вас цена иска более 50 т.р. А в этом случае дело подсудно районному, а не мировому суду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если цена иска более 50000 руб. обращайтесь В районный суд, в таком случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.