Рассматриваются ли расходы на товароведческую экспертизу в иске о защите прав потребителя и его подсудность

• г. Санкт-Петербург

Иск о защите прав потребителя (расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы).

Включаются ли в цену иска расходы на досудебную товароведческую экспертизу?

Этот вопрос у меня определяет подсудность (мировой или районный суд).

Ответы на вопрос (2):

В цену иска не входят расходы на товароведческую экспертизу.

В цену иска не включаются, но в случае выигрыша могут быть взысканы в Вашу пользу с ответчика (разумеется, при наличии заявления и подтверждающих документов).