Суд полагает, что данный размер неустойки отвечает требованиям разумности и справедливости.

• г. Ишим

ИП обратился с иском о взыскании долга 34360 руб и пени 17867 руб (0,2%за день просрочки) с покупателя за проданный ему товар в рассрочку на 3 месяца. Проценты за просрочку предусмотрены договором. Прошло более одного года, но долг покупателем не погашен. Суд вынес решение: взыскать с ответчика долг 34360 руб, а пени лишь 2244 руб (8.25%годовых по курсу Центробанка). Суд уменьшил неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Суд полагает, что данный размер неустойки отвечает требованиям разумности и справедливости.

Ответчик ни на одно заседание Суда не явился, долг до сих пор не погасил, об уменьшении неустойки не ходатайствовал. ЗАКОННО ЛИ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый вечер!

У суда есть право применить статью 333 Гражданского кодекса РФ даже при отсутствии ходатайства ответчика.

Но в данном случае, соглашусь с Вами, что есть факт, который можно попытаться обжаловать в вышестоящей инстанции.

Подайте жалобу на часть решения. Возможно, это поможет.

Всего доброго,

С уважением,