Просрочка платежа по кредиту - последствия и возможные дальнейшие ситуации

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Просрочка по кредиту 20 дней. (просрочка за предыдущий месяц) (к сожалению, уже неоднократно). Нестабильная ситуация на работе, спад продаж, задерживают зарплату. Оформлена неофициально. Что будет в случае дальнейшей неуплаты платежа? Звонят каждый день моим родственникам из службы взыскания, но мне не звонят. Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Никто не имеет Право звонить в вашим знакомым если они не являются вашими поручителем по этому кредиту, пишите жалобу в прокуратуру.

Кредитор может использовать как внесудебные, так и судебный способ защиты нарушенного права: звонки коллекторов, но не родственникам, а Вам или поручителю. Подать заявление в суд на принудительное взыскание.

Если же звонят близким, которые кредит не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Добрый день, в случае неуплаты будет начисление неустойки, при просрочке платежей формируется отрицательная кредитная история, в будущем при обращении в банк вам могут отказать в выдаче кредита.

Если родственники не являются поручителями по вашему кредиту, звонить им не имеют права.