Наследственные споры - права на имущество и возможные действия

• г. Казань

Вопрос о получении наследства. Моя старшая сестра умерла 14.0.2013 г, завещание не оставляла (64 года), наследниками которой являются ее муж, сын и наш пожилой отец. Но отец через три месяца умер, очень переживал за умершую дочь. Свою долю не успел принять. Перед смертью отец оставил завещание, в котором указывает меня и мою младшую сестру (62 года). Мы с младшей сестрой написали у нотариуса заявление о принятии наследства от отца и заявление о принятии доли наследства от старшей дочери отца. У отца был старенький дом в деревне. Зять и племянник (сын умершей сестры) много раз подавали в суд, на право наследия этого дома. Но все суды они проиграли. Мы с младшей сестрой выигралии старенький дом остался у нас. Но во время жизни старшей сестры мы жили дружно и средства много вкладывали в имущество сестры, договоров не оформляли. После ее смерти оказалось, что все квартиры и гаражи, и контора оформлены на ее муже, а не на ней. Мы ей доверяли, так как она юрист, нотариус, и не могли себе представить, что она ни в каких документах не отразит наше участие в имуществе. Кроме того когда умерла наша мать, на имени которой был пострен 2-х этажный дом, около 200 кв.м., старшая сестра уговорила чтоб мы с сестрой отказались от наследия мамы в пользу старшей сестры. Нотариус знакомая нашей сестры, подсунула нам документ об отказе, ни чего не разъясняла. Когда умер папа, мы подали заявление, нотариусу, чтоб она нам выдала по завещанию отца на его дом. Зять уговаривал, И лишь спустя 3 года, нотариус выдала нам это свидетельство. А об имуществе старшей сестры –обещает выдать справку. Но сейчас я узнала, что зять в 2015 году все имущество, совместно нажитое нашим семейством, а оформенное на нем, и даже мамин дом, полученный его женой, моей сестрой после смерти мамы, уже переоформил на своих внуков. Хотя он хорошо знал, что папа имел право на наследие от умершей дочери. Старшая сестра была нотариусом, а я и младшая сестра Буквально, ее «прислугами», без оформления договора, бесплатными. Мама, папа положили свое здоровье на обучение и всего семейства старшей сестры. Полагая, что она нас не бросит, и поможет в старости. Но! Как только умерла старшая сестра, все что было накоплено и нажито –все осталось в их квартирах и домах. Машины, обстановка, даже личные вещи мои и моего сына не отдали. Просто сноха, племянник и зять сказали – пошли отсюда вон нищеброды. Но я образованная, имею заслуги перед государством, льготную пенсию НиКОГДА не могла подумать, что будем делиться, Кроме того даже внучка сестры проживала у меня, и я принимала активное участие в обучении ее на юрфаке. Да же спасибо не сказали. Что я хочу (! Могу ли я, как наследница папы обратиться в суд о принятии папиной доли от 1/12 доли имущества моей сестры. А если зять действительно уже продал, подарил….. имущество? Имел ли право без уведомления меня? Ведь у нотариуса документы, что я являюсь папиной наследницей. А так же у меня есть документы, что я оплачилавала страховки и оплату за их квартиры, покупала холодильник-, мое пианино, мои сережки-колечки, одежда и др…. даже мои рукописи… все осталось у них. Я надеялась, что у них пройдет шок, после внезапной смерти Сестры. А оказывается зять и не печалился. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Что бы продать дою собственности в квартире, где проживают другие собственники, в первую очередь надлежащим образом продавец обязан предложит покупку доли другим собственникам продаваемого жилья по уведомлению соответствующего образца отправленного нотариусом. . Если вы претендуете на долю покойного вашего отца, в судебном порядке следует решить этот вопрос. И пока вы не являетесь с наличием соответственно оформленных на собственность документов, с вами не обязательно согласовывать продажу. А что бы наследственная масса не разошлась по рукам. Следовало провести инвентаризации) описи предметов наследования оставшихся после смерти наследодателя.

Здравствуйте, Ирина. Я Вам сочувствую, но чтобы хоть чем-то помочь Вам надо знать конкретику, юридически значимые обстоятельства. Вы излагаете в основном эмоции. Среди изложенного очень трудно выискивать действительно важную информацию. Нет точных дат событий. Нет текста завещания отца, текстов заявлений на имя нотариуса, нет текстов решений судов.

Если зять продал имущество, которое ему не принадлежало, то Вы можете действовать в порядке гражданского судопроизводства, требовать признания договора недействительным в части, истребования имущества из чужого незаконного владения, взыскания убытков.