Порядок медицинской помощи ребенку с компрессионным переломом позвоночника вызывает вопросы - возможен ли иск?

• г. Владивосток

Невролог просмотрела по снимку перелом компрессионный и назначила еще и нагрузку на позвончник, два месяца ребенок мучался с болями, обошли еще 5 специалистов после, ортопед поставил диагноз. Могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

Согласно ст. 1 ГПК РФ основанием для обращение в суд является защита нарушенного либо оспоренного права. Отказ в обращении в суд с исковым заявление является незаконным. Некачественное оказание медицинских услуг может являться основанием для обращения в суд.

Для более детального ответа необходим а медицинская документация ребенка.

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации для этого имеются все основания. Такая ошибка могла привести и к более печальным последствиям, хорошо, что все обошлось

Всего доброго, желаю удачи!