Вопрос о начислении страховых взносов на прощенный долг после увольнения сотрудника

• г. Муром

В организации уволился сотрудник (основной). За ним остался долг по заработной плате. Долг простили.

Начисляются ли страховые взносы на прощенный долг?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нат, в рассматриваемой ситуации страховые взносы на прощенный долг не начисляются

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если зарплата была ему выплачена, то с нее должен быть удержать налог на доходы и начислены страховые взносы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если зарплата начислена, то с неё должны удержать налоги и начислить страховые взносы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Чем это обусловлено? Каким правовым документом?

Спросить
Пожаловаться

Фактически работнику была выплачена зарплата таким образом. Ведь Вы могли и зарплату так выплатить под видом прощенного долга. А согласно главе 34 НК РФ в этом случае начисляются страховые взносы.

Но тут и по-другому можно развернуть: если имеет место обязательство вследствие причинения вреда, то страховые взносы тут не при чем. Будет висеть дебиторка, которую потом списываете на убытки как безнадежную.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения с работы, по собственному желанию, за предприятием остался долг по зарплате, подскажите пожалуста как мене получить этот долг и какие документы в суд необходимо собрать если будет такая необходимость. Могу ли я претендовать на моральный ущерб в суде по этому поводу и опять же какие документы нужны.

Заранее благодарен вам за ответ.

Скажите как поступить в данном случае?

Сотрудник предприятия, Зам генерального директора (имела не ограниченный доступ к печати) уволилась 30.07.2021 г, а 03.08.2021 г нам становится известно, что уволенный сотрудник получает по доверенности корреспонденцию в почтовом отделении, ценное письмо, адресованное Организации. Сколько у нее этих доверенностей нам неизвестно, куда их еще можно предоставить, также неизвестно. Доверенность подписана от имени генерального, собственноручно рукой Зам генерального, стоит печать организации. Вопрос, что сделать, чтобы обезопасить предприятие?

Ситуация такова: Трудоустроился в организацию в феврале 2019, в марте 2019 получил первую зарплату, не заплатили того чего обещали, позвонил сказал что больше не выйду, заявление позже напишу об увольнении, и тут предложили работу неофициальную, ну как то я про них и забыл что надо заявление написать, хотя они уведомляли меня об этом письмом. В итоге ничего я не написал, трудовая была ими заведена поэтому забирать не хотел, мне даже расчетные деньги пришли и вроде всё и утихло. А сегодня узнаю что за меня отчисления в ПФР были аж до мая 2020 года, получается больше года как я "уволился". И вот вопрос, как такое могло произойти. А ситуация такова, я стоял на бирже труда как безработный и получается я их обманывал, т.к. числился в той организации и теперь они просят вернуть начисленные деньги.

Скажите пожалуйста, если работодатель предлагает увольтся по СЖ из ООО и устроиться к нему на ИП, что будет с долгами по ЗП? Они анулируются?

Ходят слухи, что наше предприятие объявят банкротом. У предприятия задолженность по зарплате полгода, пропадут эти деньги или после банкротства их всё равно выплатят.

При увольнении, мне выплатили лишние деньги, о которых мне сообщили спустя неделю. Объяснили, что ошибочно перечислили мне в зарплату сумму, образовавшуюся на корпоративной карте как задолженность компании передо мной, а позже выяснили, что такой задолженности нет. Теперь просят вернуть, перечислить на банк. Счет компании выплаченную сумму. Устно признались, что это ошибка неопытного бухгалтера и что в расчетном листе эта сумма фигурирует как задолженность по корпоративной карте, на самом деле эта сумма там и указана. В начале я устно согласился, что верну по возможности, поскольку деньги уже потратил и сейчас сижу без заработка, но теперь не знаю, а нужно ли мне их возвращать, ведь это не моя ошибка и в этой компании за свои ошибки мне приходилось хорошо расплачиваться нервами и здоровьем, да и ушел я оттуда по принуждению, выжил руководитель без всяких выходных пособий. Какие меры они могут предпринять для возврата суммы около 7 т.р. и нужно ли мне с ними вообще как то общаться и что то обещать вернуть потом при возможности или просто не отвечать на звонки из офиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос типичный. Предприятие не выплачивало заработную плату и при вынужденном увольнении за предприятием остался долг по зарплате. Долг зафиксирован бухгалтерией. В данный момент идёт ликвидация предприятия. Имеет ли смысл подавать на предприятие в суд на выплату долга по зарплате или я как бывший сотрудник имею право получить причитающиеся мне деньги при ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение