Вопрос о начислении страховых взносов на прощенный долг после увольнения сотрудника

• г. Муром

В организации уволился сотрудник (основной). За ним остался долг по заработной плате. Долг простили.

Начисляются ли страховые взносы на прощенный долг?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нат, в рассматриваемой ситуации страховые взносы на прощенный долг не начисляются

Всего доброго, желаю удачи!

Если зарплата была ему выплачена, то с нее должен быть удержать налог на доходы и начислены страховые взносы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Если зарплата начислена, то с неё должны удержать налоги и начислить страховые взносы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Чем это обусловлено? Каким правовым документом?

Фактически работнику была выплачена зарплата таким образом. Ведь Вы могли и зарплату так выплатить под видом прощенного долга. А согласно главе 34 НК РФ в этом случае начисляются страховые взносы.

Но тут и по-другому можно развернуть: если имеет место обязательство вследствие причинения вреда, то страховые взносы тут не при чем. Будет висеть дебиторка, которую потом списываете на убытки как безнадежную.