Оформление страховки для клиентов отправляющих переводы на физических лиц - возможность уклониться и защита при увольнении

• г. Владимир

Здравствуйте! Работаю на почте России. Начальство требует оформлять страховку всем клиентам, которые отправляют переводы на физ. лиц. Правомерно ли будет уклониться от этой функции? Если уволят, то как можно себя защитить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно, Вы будете правы в данной ситуации. При незаконном увольнении без проблем восстановитесь в судебном порядке, взыскав также с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда

Всего доброго, желаю удачи!

Ольга, Уволить по такому основанию они Вас на могут, по дисциплинарным взысканиям, такое право у работодателя есть только за грубые дисциплинарные взыскания круг которых строго определён ТК РФ, с соответствующей процедурой привлечения. Объяснение пишите как есть, в любом случае, потом можно все обжаловать и привлечение к ответственности и увольнение.

основная ваша рабочая функция не связана с продажей страховок, посмотрите свою должностную инструкцию, отражено ли там, то, что вы должны продавать страховки, также посмотрите свой трудовой договор, если там нет обязанности продавать страховки, то и обязанности выполнять план продаж у вас тоже нет. Поэтому на законных основаниях вас не смогут уволить.

Если в должностной инструкции не прописана обязанность оформления страховки, требования работодателя неправомерны и вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.