Заголовок - Что произойдет с фирмой, если не сдавать отчеты в налоговую?

• г. Москва

Фирму открыли в апреле 2017 г. По ней не работали. За 2 и 3 кв-лы сдали нулевые отчеты. Если совсем не сдавать отчеты по фирме в налоговую, налоговая автоматически закроет фирму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если не сдавать налоговую отчета, то налоговая имеет право исключить организацию из реестра юридических лиц. Но это не говорит о том что налоговая автоматически закрывает фирму.

Добрый вечер! Ликвидация не работающей фирмы это право налоговой, а не обязанность. А вот выставить штрафы за несвоевременную сдачу деклараций налоговая не забудет однозначно. Ликвидируйтесь лучше.

Добрый день!

Да.закроет.

Но хочу Вас предупредить о том, что если Вы являетесь генеральным директором или учредителем этой фирмы, то в дальнейшем существует вероятность, что Вы не сможете больше быть ни директором, ни учредителем не одной фирмы. Поскольку налоговая делает отметку в отношении таких лиц. То есть может быть дисквалификация.

Здравствуйте! Если не будете сдавать отчетность, налоговая закроет предприятие, но, как правило, такие фирмы "висят" годами. И потом, за непредоставление отчетность предусмотрена ответственность руководителя предприятия. Можете ликвидировать или оставить до "лучших времен".

Доброго времени суток! Не обязательно.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.