Отсутствие видеозаписи в постановлении - вопросы законности и силы ст.25 п.7 КоАП РФ

• г. Улан-Удэ

Лишили права управления ТС, мировой суд признал виновным, нарушив ст.25 п.7 КоАП РФ, была видеозапись, но по техническим причинам посмотреть её не получается, о чем было записано в постановление. Подал аппелицонную жалобу, где указал на отсутствие видеозаписи, ну и понятных вообще не было. Указал что врач проводивший освидетельствования, не имел разрешение на данный вид деятельности, но об этом знаю только я. Суд не проверил врача. Получил на руки постановление районного суда, решение оставили без изменений, мои жалобы были не удолетворины. Но жалоба на счёт отсутствие видеозаписи не была отражена в решение районного суда, хотя в аппиляции я её указывал как основную. Вопрос, ст.25.7 КоАП РФ, она обязательна? Или на усмотрение судьи? Я чисто логически, не имея юридического образования, думаю, любой кодекс, уголовный, хоть гражданский имеет одинаковую силу, в плане соблюдения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно же любой кодекс имеет юридическую силу и обязателен к исполнению.

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Здравствуйте! Если доводы были указаны в жалобе, то должны быть отражены в решении. Вы только можете подать жалобу на постановление и решение председателю областного суда.

Если не было понятых, то видеозапись должна была быть в любом случае изучено в судебном заседании. Если этого не было сделано, то вам необходимо подать жалобу в вышестоящий суд. Однако при нарушениях, связанных с управлением в состоянии опьянения либо С отказом от медицинского свидетельства вам необходимо будет дойти до высшей судебной инстанции, так как в нижестоящих позиция судов непримирима. Заранее прошу прощения за опечатки, так как набираю с телефона.

Суд рассматривал материал по факту предъявленных материалов В вашем случае показания ГИБДД принимаются на 80 % к зачету. . У вас видео отсутствует Нет его, это вам-. Доктор был не такой, вам следует доказать это. К примеру заявить на это в прокуратуру. И если вы считаете, что со стороны проверяющих вас на алкоголь были нарушения, обращайтесь на их недостоверность и незаконные действия в прокуратуру.

Здравствуйте, Николай Викторович.

Не во всех случаях закон требует присутствие понятых (наличие видео), но в Вашем случае должны быть, и несоблюдение этого условия является процессуальным нарушением и основанием для прекращения производства по делу.

Вы можете подать жалобу в следующую инстанцию на постановление и решение по второй инстанции, указывать, что данное обстоятельство судом не было принято во внимание.

Спасибо за Ваше обращение.