Местные власти без согласования с жителями закрывают половину проезда во двор, устанавливая бордюры - нарушение прав или необходимая мера?

• г. Краснодар

Город Около двора облагораживают бордюрами обочину, закрыли наполовину проезд во двор, имеют право ставить их не согласовав с жителями? Неудобно прыгать через них и машину не загонишь во двор.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права, фактически вам ограничили доступ к своему жилищу, что не допускается ст. 304 ГК РФ

обращайтесь в суд и требуйте переноса/сноса ограждения.