Нотариус объяснил, что нужно идти в ЕГРП, а в рег. палате отправили к нотариусу?!

• г. Бирск

Мы с мужем развелись, но у нас есть однокомнатная квартира. Купленная во время брака. Оформлена она на меня. Также имеется несовершеннолетний ребенок. Как нужно грамотно составить и оформить разделение долей (я так думаю это будет по 1/3 на каждого) и куда за этим обращаться. Нотариус объяснил, что нужно идти в ЕГРП, а в рег. палате отправили к нотариусу?! Нужно нам это для того, чтобы бывший муж потом подарил свою долю мне или ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Квартира будет делиться между супругами в равных долях, так как является совместно нажитым имуществом супругов. Впоследствии бывший муж может подарить свою долю ребенку.

Увавжаемая Ольга!

В дополнение к ранее данному ответу:

Для того,чтобы распорядиться своей долей ее необходимо определить. Вы, при налличии согласия сторон, можете сделать это,составиив соглашение (можно заветить нотариально,можно составить в простой письменной форме) о разделе совместно нажитого имущества или об определнии долей в праве общей совместной собственности супругов), и зарегистрировать его в регистрирующем органе.После этого б.муж будет вправе распорядиться своей долей, том числе и подарить ее.

Если согласия нет,то вопрос об определении долей решается в судебном порядке.