Может ли супруг продать свою долю в комнате общежитии посторонним людям.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может если другой собственник откажется ее покупать. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сначала он обязан предложить вам купить его долю. Только если вы откажетесь это сделать, он имеет право продать долю любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Добрый день, Элиза!

Можно продать долю третьим лицам, с учетом норм закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Может. Но сначала обязан предложить выкуп доли иным собственникам долей - ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Преимущественное право покупки есть у тех, кому другие доли принадлежат. Если они откажутся, то он может продать долю кому угодно.

Может, но предварительно ему надо известить о своем намерении остальных собственников, как установлено ст. 250 ГК РФ.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.