Приватизация квартиры и право выписки несовершеннолетнего сына - Что делать в сложной ситуации?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Обращаюсь к ВАМ не в первый раз. Прошу провести анализ проблемы и подсказать как правильно поступить. Итак, вопросы:

Имеют ли право выписать моего сына, может ли быть приватизирована квартира на трех человек (меня, моего сына, и сына жены).

В 2008 году мне от министерства обороны предоставлена двухкомнатная квартира в социальный найм с возможностью дальнейшей приватизации. В договор социального найма включены: я как наниматель, жена и ее сын.

В 2009 году меня пригласили работать в другой город, где в настоящее время я работаю и живу. Мы развелись, уже бывшая жена сменила замки, выбросила мои вещи и заявила, что эта квартира ее и сына. Соответственно в квартиру я попасть не мог.

Что касается коммунальных платежей:

Практически все квитанции приходят на мои фамилию, имя отчество. В связи с тем, бывшая супруга не предоставляла квитанции, то часть времени коммунальные платежи оплачивала она. После того как я по приезду в квартиру не смог попасть и на мои просьбы о предоставлении данных для оплаты коммунальных услуг мне ответили отказом, я зарегистрировался на сайтах компаний предоставляющих коммунальные услуги и производил оплату удаленно, зачастую осуществляя авансовые платежи, т.к. данных приборов учета не имел. При общении с бухгалтерией управляющей компании выяснилось, что за мной образовалась задолженность по платежам, которые я погасил. Данные об оплатах также имеются.

В период совместной жизни до 2011 года квартиру не приватизировали, после развода на мои неоднократные предложения бывшей жене приватизировать квартиру и произвести раздел получила отказ (плохо, что не обращался письменно).

В 2014 году в новой семье у меня родился сын, я прописал его в эту квартиру. В настоящее время в квартире прописано три человека: я, мой сын и сын бывшей жены. Сама бывшая супруга выписалась из данной квартиры в октябре 2015 года, в квартиру продолжают не пускать, заявляют что сами будут оплачивать коммунальные услуги.

Я намерен приватизировать квартиру. Что делать? Смогу ли я это сделать? Договор соц. найма у меня, т.к. оформлен на меня. Мой родной сын в договор не вписан.

Адвокат противной стороны, заявляет, что я незаконно прописал несовершеннолетнего сына, и он по закону не прописан, а зарегистрирован. И в приватизации он участвовать не имеет права. А так как мой сын, живет со мной в другом городе, то они намерены подать в суд на снятие с регистрационного учета, т.е выписать его. Я понимаю, что оппоненты хотят получить больше, предлагают приватизацию 50/50 (я и сын жены), с чем я не согласен, мое мнение 2/3. И в случае судебных дел, они будут доказывать что я там не живу. Но квартиру получал от министерства обороны я.

Понятно, что проживать в данной квартире я не буду. Прошу Вашего совета, с указанием статей законов и судебной практики, все таки вы в своей стихие…

Заранее спасибо, с уважением Владимир.

Ответы на вопрос (17):

Право на приватизации квартиры имеют все зарегистрированные в квартире граждане. Снять Вашего

сына они могут только в судебном порядке с регистрационного учета, но не факт, что это у них получится. Если подадут в суд напишиет письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Добрый день. Если Вы в предстоящем суде будете стоять на том, что Вы в том жилом помещении жить не планировали все это время, то Вас признают утратившим право пользования жилым помещением, а сына признают неприобретшим это право, поскольку регистрация - это просто административный акт, который сам по себе права пользования жильем не предоставляет. Вам нужно избрать позицию, которая заключается в том, что Вы временно там не живете, оплачиваете свое жилье и более того, Вам надо требовать Вашего вселения в эту квартиру под предлогом временного отсутствия в связи с вынужденной необходимостью службы в других регионах. Если будут препятствовать во вселении, то надо заявлять иск о вселении. Если не будете делать ничего, то все может решится не в Вашу пользу. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый вечер.

Ситуация очень спорная, однозначно ответить невозможно.

Я так понимаю, что своего сына вы зарегистрировали в квартире, но он туда так и не вселялся. Тут Можно сделать так, что признать вашего сына не приобретшим права пользования жилым помещением.

В общем тут работать по делу нужно, а не искать ответы в интернете. Всего доброго.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Сына ВЫ зарегистрировали в квартире совершенно на законных основаниях, поскольку для регистрации несовершеннолетнего до 14 лет по месту регистрации его родителей (родителя) не требуется заявления или согласия иных нанимателей жилого помещения или зарегистрированных в квартире жильцов (ст. 20 Гражданского Кодекса РФ).

Для приватизации квартиры обязательно волеизъявление всех зарегистрированных в ней жильцов, либо письменный отказ от участия в приватизации. Понуждение к заключению договора (приватизации в данном случае) не допустимы (ст. 421 ГК РФ). Поэтому никаким образом, в том числе в судебном порядке Вы не сможете принудить жильцов участовать в приватизации или подать отказ от участия в приватизации.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. В случае неисполнения судебного решения нужно обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Если в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства Вам не предоставят доступ в квартиру, то на проживающих будет наложен исполнительский сбор в размере 5000 руб.

Будь я на вашем месте я бы согласился на предложение по участию в приватизации 50 на 50 вы и сын жены. Слабость вашей позиции заключается в том что ни вы ни ваш сын в этой квартире не проживаете Противная сторона может подать иск в суд ст 131 ГПК РФ О Признании вас утратившими право проживания в квартире и снятии с регистрационного учете А в отношении вашего сына предъявят иск стст 131 и 132 ГПК РФ О не приобретении права пользования жилым помещением что вы получали квартиру от Министерства-это достаточно слабый аргумент

100 гарантии вам никто не дат что в случае предъявления таких исков вы сможете добиться их неудовлетворения вам никто не даст Больше шансов что вы проиграете в суде, чем сможете выиграть. Поэтому самым разумным было бы ваше согласие на предложение противной стороны.

При таком положении дел, ВЫ вряд ли сможете приватизировать квартиру, если квартира не приватизирована, следовательно продать Вы ее не сможете. Вам необходимо подавать исковое заявление о вселении в квартиру и не чинении препятствий в ее пользовании и только потом подавать исковое заявление о принудительном обмене квартиры.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

---Здравствуйте Владимир Николаевич, начну с того, что для борьбы за данное жильё, вам стоит вселиться в него по решению суда, вступившему в законную силу. Просите суд, устранить препятствие для проживания в данной квартире вам и вашему сыну. Право пользования жильём вы пока не утратили и не стоит ждать чтобы вас в суде, сняли с регучёта из квартиры. Приватизировать квартиру. Просто так не получится. Только с согласия матери первого ребёнка (либо определите место его жительства с вами. Также в судебном порядке. И только тогда вы возможно её приватизируете). Вам стоит рассмотреть вопрос приватизации на вас и на сына жены. Всё таки это половина квартиры. Не нужно было на него получать жильё и признавать его членом вашей семьи. См. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Адвокат другой стороны Вас обманывает. Ваш ребенок зарегистрирован вместе с Вами абсолютно законно, и имеет право на участие в приватизации. Регистрация несовершеннолетних детей, согласно

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и..."

производится по месту регистрации его родителей.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

(п. 29 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Приватизировать имеют правы те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении и вписан в договор найма. Отсутствие Вашего ребенка в договоре соцнайма никакого значения не имеет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Сына Вы зарегистрировали законно. Согласие на его регистрацию не требуется. Прописки сейчас нет, - Сейчас это называется регистрация. Адвокат Вам голову дурит.

Они могут подать в суд, но вы в суде доказывайте, что ВРЕМЕННО выехали, по работе, и намерены вернуться.. В таком случае, не будет считаться, что Вы утратили право пользования.

Приватизировать, естественно, Вы можете и на себя и на сына.. Все у Вас получится. Закон на вашей стороне.

ЖК РФ Статья 71.[/b] Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

[b]Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Добрый день. Есть вероятность подачи иска об утрате пользования жилым помещением. Однако, в силу ст.56 ГПК РФ вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Удачи ВАм.

Григорий Яковлевич, мне необходима консультация и окончательное понимание того, что и как дальше делать - либо соглашаться, либо добиваться своего?

Если квартира Вам нужна, то добивайтесь своего. И у Вас, и у сына равные с остальными зарегистрированы будете являться временно отсутсвующими в жилом помещнии (ст. 81 ЖК РФ).

Самым важным моментом в этой ситуации является факт того - вселялся ваш сын в квартиру вместе с вами или нет. Если нет, то шансы у противной стороны снять его с у чета очень серьезные.

Вот вам грамотная консультация, а не сладкие песни про ваши права.

Здравствуйте. У Вас есть все основания для того, чтобы добиваться своего. Поскольку Ваше непроживание носит вынужденный характер. Юрист Сушков ошибается. Снять с учета Вашего ребенка практически невозможно. Только в том случае, если будет доказано, что Вы утратили право пользования. А это при наличии оплаты с Вашей стороны, невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Иск то о вселении вы конечно можете подать ст 131 гПК РФ Но вы тогда должны реально проживать в этой квартире

Вы же в своем вопросе пишите

:Понятно, что проживать в данной квартире я не буду.

Что касается вашего сына он также должен реально проживать в этой квартире

Если не будет проживать то достаточно просто в судебном порядке признать вашего сына не приобредшим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Поэтому нужно трезво оценивать ситуацию, а сладкие песни про ваши равные права вам ни к чему

Поэтому как ни крути мы возвращаемся к варианту 50 на 50 Ваше заблуждение еще в чем заключается, что если вы получили квартиру то имеете какие то преимущественные права

Согласно части 2 ст 69 ЖК РФ остальные зарегистрированные в квартире лица имеют с вми равные права

Конечно добиваться своего.

Приватизировать, естественно, Вы можете и на себя и на сына.. Все у Вас получится. Закон на вашей стороне.

ЖК РФ Статья 71.[/b] Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

[b]Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Вам надо правильно понимать, что пока не будет согласие на приватизацию ВСЕХ зарегистрированных в данной квартире, приватизация будет не возможна. Начинайте с вселения, когда будет судебное решение о вселении, тогда вторая сторона поймет, что пока сами мирно не договоритесь, значит никакой приватизации и продажи, квартира зависнет, либо обмен на другую жилплощадь и приватизация.