Правомерность требования гражданина Воронова о выделении части сервиза при разводе - анализ по действующему законодательству

• г. Иркутск

В ходе бракоразводного процесса гражданин Воронов ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то,что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке, принадлежит им в равных долях. Прав ли гражданин Воронов? Поясните свое мнениею.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет, не прав, это личное имущество супруги, потому как получено по безвозмездному основанию, статья 36 СК РФ.

Удачи, товарищ студент!

Ключевыми являются выделенные слова.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Доброго вам времени суток. Нет, в данном случае это личное имущество супругов потому как получено в безвозмездном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.