Если я попадаю под сокращение. Какие мои права?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Если я попадаю под сокращение. Какие мои прова?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Добрый вечер, вам должны произвести выплаты компенсаций, выходных пособий, задолженностей и зарплат; выдать трудовой и справок о доходах за прошлый период.

Можно сократить только при полной ликвидации организации:

беременных и одиноких мамочек;

находящихся на бюллетене или в отпуске, в т.ч. и по уходу за детьми до 3-лет;

семейных работников с двумя и более иждивенцами или единоличных кормильцев;

инвалидов боевых действий или получившие увечье у настоящего работодателя;

те, кому посчастливилось быть направленными на учебу без отрыва от работы.

Доброго вам времени суток. Работодатель обязан предупредить вас об увольнении за 2 месяца в течение которых Вы можете получать заработную плату, а также получить пособие. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.