Наследственное право - Распространяется ли завещание на участок в аренде и как определить долю

• г. Кисловодск

От моей мамы нам с сестрой остался участок с домом, документы я оформила на себя. В завещании мама написала что все имущество пополам. Участок на котором стоит дом в аренде. Распространяется ли завещание на участок который в аренде и как определить долю? За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, г. Кисловодск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на Праве собственности.

В вашем случае арендованный Земельный участок НЕ может быть включён в наследственную массу.

2)Наследуемое имущество должно быть поделено между наследниками ПЕРВОЙ очереди в равных долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

11:39 моск. вр.