Возможность полиции получить записи телефонных разговоров недельной давности в рамках уголовного дела по факту кражи

• г. Москва

На меня завели уголовное дело по факту кражи. Кража была неделю назад, а дело завели сегодня. Может ли полиция получить запись моих телефонных разговоров, именно запись (текстовую, голосовую) недельной давности? До сегодняшнего моя личность установлена не была и номер мой был неизвестен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, может запросить и получить записи, если они необходимы. Мало информации в вопросе для полноценной консультации. Личность Вашу сегодня установили, также установили Ваши номера телефонов. Изъяли телефоны. Уточните по какой части ст.158 дело возбудили.

Здравствуйте, это технически невозможно. Они смогут получить лишь детализацию телефонных переговоров.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В ходе оперативно-розыскных мероприятий может быть получена любая информация при ее наличии. Каковы технический возможности оперативников и операторов связи, можно только догадываться.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23 часть 2 Конституции РФ).

В соответствии с данной конституционной нормой в Федеральном законе от 12.08.95 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон № 144-ФЗ) прямо установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционное право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, в том числе и прослушивание телефонных переговоров (п. 10 части 1 ст. 6), допускается на основании судебного решения (часть 2 ст. 8). Это решение принимается в порядке ст. 9 Закона № 144-ФЗ по основаниям, установленным в ст. 7 данного закона, и при наличии информации о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (п. 2 части 2 ст. 8 Закона № 144-ФЗ).