Возможно ли оформить налоговый вычет по ипотеке на супругу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Ставрополь

Добрый вечер уважаемые юристы. У меня такой вопрос: можно ли получить налоговый вычет по ипотеке - жене, если купля-продажа была сделана на меня с участием материнского капитала. Семья состоит в браке. На момент покупки кв-ры жена не работала. Сейчас работает и поэтому льготу по налогу хотим оформить на неё, как на созаёмщика. Возможно такое или нет?

Спасибо за помощь. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, поэтому считается совместно нажитой, поэтому жена имеет право получить имущественный налоговый вычет. Только вычитается сумма материнского капитала.

Если напишите в налоговую заявление о распределении долей в совместно нажитом имуществе. Ведь на момент покупки квартира оформлялась на супруга, а у него возникло право на вычет по статье 220 НК РФ.