Правомерно ли проведение следующей акции при заключении трудового договора.

• г. Москва

Прошу Вашего совета.

Правомерно ли проведение следующей акции при заключении трудового договора. Некий гражданин, имеющий прописку, и Российское гражданство заключает договор с организацией, для выполнения работ по обучению персонала. Но вместо него, эту работу выполняет другой человек, не имеющий прописки и гражданства, т.е. заменяет его полностью, получая зарплату, и выполняя весь объем работ. Эта процедура проводится по обоюдному соглашению, с целью трудоустройства человека не имеющего прописки и гражданства, без которых трудоустроиться практически невозможно. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Как такие действия могут считаться правомерными, если вдруг у работодателя возникнет ситуация, что работник должен будет возмещать ущерб, кто его будет возмещать в этом случае, юридически конечно же тот, кто оформлен, но согласно ст. 67 ТК при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор ( ни скем то другим), получается что не оформляя необходимых документов - работодатель допускает нарушения.

С уважением,