Она писала и звонила, что бы забрали пылесос, но результат печальный.

• г. Москва

У нас ситуация такая-суд присудил бабушке (65 лет) погашать задолженность по договору. Она подписала договор на согласие покупки пылесоса фирмы Кирби. Договор был подписан еще 2 года назад. Срок договора уже закончился в декабре 2010 года. Компания подала на нее в суд за то что она не выплачивала деньги по договору, каждый месяц по 5000 (пять тысяч) рублей. Первоначальный взнос был у нее внесен 28000 рублей. Она писала и звонила, что бы забрали пылесос, но результат печальный. Суд обязал выплачивать 92000 руб. Общая сумма составила 120000,00 руб. Вопрос-какую сумму она (бабушка) может выплачивать с пенсии если пенсия 7000 руб. а по договору надо выплачивать 5000 руб. Остается на жизнь всего 2000 руб. На эти деньги нереально прожить. Я слышала что по закону она может выплачивать не более 25% от пенсии. Так ли это? Или она может вообще платить по 1000 руб. т.к с пенсии за вычетом всех налогов и оплаты ЖКХ остается 3000 руб.

Спасибо. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Приставы могут удерживать из всех видов дохода не более 50%. Размер удержаний возможно снизить по заявлению должника.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.