Регулирование составления и подписания должностных инструкций работника и ознакомления с законодательными актами и технической документацией

• г. Москва

Добрый день! Скажите пожайлуста какими ФЗ или подзаконными актами регулируются составление и подписание должностных инструкций работника с работодателем. А также порядок ознокомления работника с законодательными актами, технической документацией.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В каждой отрасли имеются свои приказы, которые определяют правила составления должностных инструкций, например, Приказ ФСИН РФ от 05.06.2008 N 379 "Об утверждении Порядка подготовки должностной инструкции работника уголовно-исполнительной системы"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Трудовой кодекс регламентирует это. Должнострую инструкцию составляет работодатель и доводит до бущего работника перед подписанием трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Должностную инструкцию составляет работодатель и доводит до будущего работника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

По сути, прямо - никакими.

Надо исходить из смысла норм ТК РФ, где речь идет о трудовой функции, должностных обязанностях и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о должностной инструкции в замках заключенного согласно ТК РФ трудового договора то основа это ЕТКС и профстандарты. Но в любом случае должностная инструкция изготавливается применительно к конкретной должности и к конкретному работнику так как объем предусмотренных обязанностей напрямую влияет на размер заработной платы. Должностная инструкция является приложением к трудовому договору. В части ознакомления с законодательными актами работодатель не обязан это делать так как они имеются в свободном доступе.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении, обязан работодатель ознакомить сотрудника со всеми вакансиями, которые есть и предоставить должностные инструкции этих должностей? И, главное, в праве ли работодатель требовать письменного заявления работника о предоставлении должностных инструкций для ознакомления? Возможно ли получение копий должностных инструкций предлагаемых вакансий на руки работнику?

, а также какой порядок его регистрации.

На большинстве предприятий есть положения, должностные инструкции на каждый отдел и по каждой специальности. Хотелось бы знать какими документами регулируется процесс создания и утверждения положений и должностных инструкций?

Должностную инструкцию как самостоятельный документ для всех уже работающих работников ввели позднее и после ознакомления с ней работник отказался ее подписать, затем составили об этом соответствующий акт. Данная должностная инструкция не является неотъемлемой частью трудового договора. Требования работодателем ч. 1 ст. 8, ст. 22 ТК РФ соблюдены. Вправе ли работодатель с даты составления акта об отказе от подписания должностной инструкции, требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и применять соответствующие дисциплинарные взыскания за их неисполнение в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

Согласно статье 68 Трудового Кодекса при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Должен ли работодатель знакомить под роспись работников с инструкциями по охране труда? И если да, то каков порядок такого ознакомления?

Имеется ввиду - достаточно ли подписи работника в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, подтерждающей в т.ч. факт его ознакомления со всеми инструкциями по охране труда согласно программе первичного инструктажа? Или же необходимы подписи работника на каждой инструкции по охране труда, а также программе первичного инструктажа?

Если необходима подпись работника на каждой инструкции, то в каком месте?

Или на каждой странице?

Можно ли при необходимости ознакомления работника с каждой инструкцией по охране труда получать его подпись на отдельном листе с перечнем инструкций по охране труда напротив каждой из них?

Как долго следует хранить документы подтверждающие факт ознакомления работников под роспись с локальными нормативными актами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение