Может ли муж вывезти ребенка из России на базе второго гражданства без согласия?

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Муж гражданин одной из стран Магриба. Мы не в разводе. У сына 5 лет на данный момент нет загранпаспорта российского, но паспорт второго гражданства имеется. Может ли муж по нему вывезти ребенка из России без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Ребенок может выехать с отцом-иностранцем за пределы России, но если Вы возражаете против этого, то Вам следует подать заявление в миграционную службу об установлении запрета на выезд.