Отдел кадров требует подпись начальника на заявлении или отправляет на его написание по месту работы - законно ли это?

• г. Астрахань

В отделе кадров отказались принимать заявление без подписи начальника либо отправляют писать заявление по месту работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Отказ является не правомерным, заявление в любомслучае обязаны были принять, если подписи на нем нет, то проблем никаких не должно быть

Доброго вам дня. Если у вас отказываться принимать заявление в отделе кадров, вы можете подавать его им заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Это неправомерно. У вас в любом случае должны принять заявление независимо от наличия или отсутствия подписи начальника. Его мнение здесь второстепенно, так как работник обязан согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации уведомить работодателя об увольнении за две недели, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, зафиксировав этот факт на видео.

Это может быть законно, если положением о внутреннем документообороте предприятия установлено, что заявление подается с визой непосредственного руководителя.

Владислав Сергеевич, если внутренним делопроизводством это регламентировано, то законно, что отказывают. Если Вы хотите в обход, то Постой России заказным уведомлением описью отправляйте и пусть визы собирают сами.