Отдел кадров требует подпись начальника на заявлении или отправляет на его написание по месту работы - законно ли это?

• г. Астрахань

В отделе кадров отказались принимать заявление без подписи начальника либо отправляют писать заявление по месту работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Отказ является не правомерным, заявление в любомслучае обязаны были принять, если подписи на нем нет, то проблем никаких не должно быть

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если у вас отказываться принимать заявление в отделе кадров, вы можете подавать его им заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно. У вас в любом случае должны принять заявление независимо от наличия или отсутствия подписи начальника. Его мнение здесь второстепенно, так как работник обязан согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации уведомить работодателя об увольнении за две недели, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, зафиксировав этот факт на видео.

Спросить
Пожаловаться

Это может быть законно, если положением о внутреннем документообороте предприятия установлено, что заявление подается с визой непосредственного руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Владислав Сергеевич, если внутренним делопроизводством это регламентировано, то законно, что отказывают. Если Вы хотите в обход, то Постой России заказным уведомлением описью отправляйте и пусть визы собирают сами.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве я попросил работника отдела кадров принять заявление о приеме на работу, которое я бы написал там в кабинете. В этом заявлении я вопросил бы обосновать результат собеседования письменно.

Работник отдела кадров отказалась принимать заявление. Я записал её на диктофон.

Я обратился с иском о незаконном отказе в приеме на работу в суд.

Представитель ответчика ссылается на то что мои требования несостоятельны, ьтак как не соответствуют фактическим обстоятельствам дела:

Заявление не поступало, ответчик не отказывал в приеме на работу, так как я покинул кабинет до прохождения собеседования, не предоставив подтверждающие документы об образовании и квалификации, а значит ответчик не мог оценить мои проф качества, а значит принять решение о приеме или отказе в заключении трудового договора. В судебном порядке может быть обжалован только необоснованный отказ в приеме на работу.

Да, я покинул кабинет отдела кадров но только из-за того что у меня не принимали заявление, посчитав что вседозволенность работодателя, выразившаяся в не принятии заявления препятствует дальнейшему собеседованию, так как я не получу письменный ответ. Содержание заявления о приеме на работу не оговаривается законом, и это вообще не обязательно при трудоустройстве.

Аудиозапись я ещё не представлял суду. Но обязательно представлю.

Могу я выиграть дело?

Верно ли то, что, если руководитель отказывается принимать заявление об увольнении (отдела кадров нет, секретаря тоже, главный бухгалтер - я), можно послать ему заявление по почте (домой или в офис?)? Если да, то начиная с какого дня начнется отсчет двух недель - со дня отправки ему заявления или со дня получения им этого заявления? Заранее спасибо.

Начальник отдела кадров заявляет что не получал моё заявление на увольнение, но у меня есть фото заявления с подписью непосредственного начальника.

Я гл.бухгалтер, увольняюсь, директор подписал заявление с отработкой. Составила акт-приема передачи документов, он отказывается его подписывать. Зарплату не отдает. Что мне делать в этой ситуации. Трудовой договор есть.

Работодатель не подписал мне административный на один день, так как я его написала позднее. Моего ребёна увезли на скорой и я ездила с ним. А когда предоставила работодателю заявление он сказал что это у меня будет прогул. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маленькая организация ООО, отдела кадров нет, секреторя тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение