Вопросы о возврате и замене неисправного смартфона в сети магазинов МТС

• г. Казань

Здравствуйте!

Покупал смартфон 18.08.17 года в сети магазинов МТС. Смартфон перестал включаться.

1) скажите пожалуйста могу ли я сдать смартфон в магазин по другому адресу той же сети? (Ближе к дому). Если да то на какую статью ссылаться? Вчера носил аппарат, мне ответили неси по тому адресу где покупал. (это на ДР конце города)

2) могу ли я потребовать провести проверку качества аппарата, без ремонта? Или отказаться от ремонта и потребовать возврата денежных средств если экспертиза подтвердит заводской дефект (если имею право, на какую статью ссылаться?)? Не хочу ходить с ремонтируемым телефоном.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте не можете потому что телефон и технически сложный товар его можно обменять либо возвратить за него деньги только в случае полной неисправности либо неоднократного ремонта в связи с чем вам нужно написать претензию в рамках закона о защите прав потребителей продавцу срок проведения экспертизы и ответа будет составлять 45 суток в этом случае если вам его отремонтируют это ваш будет первый ремонт.

---Здравствуйте, нет однозначно. Только с чеком и упаковкой сможете прийти по месту его продажи. И не факт что у вас его примут, телефон отправят в сервисный цент. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Вы вправе предъявить требования продавцу. Если ты одно юридическое лицо, то его филиалы и представительства обязаны принять у вас товар для устранения недостатка. Также вправе обратиться в сервисный центр, где этот недостаток может быть устранен. 2. Провести проверку качества Вы можете, Однако в отношении технического сложного товара по истечении 15 дней после его покупки нужны веские основания для возврата или обмена. Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.