Летом 2004 года я собираюсь ехать в Бангладеш.

• г. Туапсе

Летом 2004 года я собираюсь ехать в Бангладеш. Там я сибираюсь выйти замуж за гражданина Бангладеш Будет ли заключенный там брак считаться действительным и не будет ли надобности заключать его снова в России Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Рф с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 обстоятельства, препятствующие заключению брака. Такими обстоятельствами являются заключение брака между: а) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; б) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); в) усыновителями и усыновленными; г) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если таких обстоятельств нет, то Ваш брак с гражданином государства Бангладеш, заключенный по закону этой страны, будет признан на территории РФ.

С уважением,