Невозможность запретить сдачу комнаты в коммуналке с нарушением закона - приватизированная комната превращается в гостиницу, игнорируя решения суда

• г. Москва

Можно ли запретить сдавать комнату (приватизирована) в коммуналке, если сдается постоянно с нарушением закона (ст.247 ГК), не квартира, а гостиница. Есть 2 решения суда о выселении. Собственник игнорирует законы и решения судов.

Ответы на вопрос (5):

Статья 247 ГК РФ к этим правоотношениям не имеет ни малейшего отношения. Нормы ГК РФ применяются только в случае если правоотношения не урегулированы нормами ЖК РФ.

А по нормам ЖК РФ собственник комнаты в коммунальной квартире, может сдавать ее в найм не спрашивая остальных собственников комнат.

Здравствуйте! Если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то собственник имеет право заключить договор аренды. О чем решения судов?

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к судебному приставу с исполнительным листом, для принудительного исполнения судебного акта.

Здравствуйте! Можно ли запретить сдавать комнату (приватизирована) в коммуналке, если сдается постоянно с нарушением закона (ст.247 ГК), не квартира, а гостиница. Есть 2 решения суда о выселении. Собственник игнорирует законы и решения судов

Тогда надо получить решение не о выселении, а о полном запрете сдавать, чтобы сразу приставу было видно, что можно штрафовать за не исполнение решения суда.

А полиции вывести человека.

Сдавать комнату имеет право, но есть еще МОП (места общего пользования) в коммунальной квартире. На пользования МОП и нужно согласие сособственников. Вы вправе активно препятствовать пользованию МОП заселившимися, при недостижении согласия по основным условиям договора.