Потерпевший отрицает угрозы на ставке - Адвокат подает ходатайство о прекращении дела

• г. Екатеринбург

Потерпевший у дознавателя на очной ставке по статья 119 часть 1 заявил, что угрозы убийством не было. Что будет дальше, если адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Имеет ли право дальше продолжать уголовное дело или передать его следствию? Нужно ли обжаловать действия дознавателя?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Если будет принято решение о прекращении уголовного дела, его можно обжаловать в суд (ст. 125 УПК)

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Если будет принято решение о прекращении дела, его можно обжаловать в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. Действия дознавателя могут быть обжалованы и потерпевшим, и подозреваемым, и защитником. При этом, если потерпевший ранее заявил о том, что ему угрожали убийством, против потерпевшего могут возбудить дело за заведомо ложный донос.

Я обвиняемый. За потерпевшего заявление писал участковый.

Потерпевший сказал, что не воспринимал угрозу реально.

Потерпевший и подозреваемый помирились и заявляли об этом дознавателю до очной ставки.

Здравствуйте! В случае отсутствия в деянии признаков состава преступления уголовное дело должно быть прекращено. А если говорить о прекращении дела за примирением сторон, то такое возможно на практике только в судебном заседании.