Право на наследование и дарение квартиры - какие права имеют мать и наследник в данной ситуации?

• г. Пермь

Здравствуйте.

Есть двухкомнатная квартира. В ней жили моя бабушка, дедушка и мой отец. После смерти отца, в 94 году моя мама вступила в наследство на эту квартиру (есть документ о вступлении в наследство). Наследниками, согласно документу, стали моя бабушка, дедушка и моя мама.

Далее мама на квартиру не претендовала, жила в другом месте, кварплату не платила.

По прошествии лет, моя бабушка договором дарения подарила 5/6 этой квартиры своей второй дочери.

Вопрос - имеет ли моя мама какое-то право на эту квартиру? Если да, то на какую именно площадь?

Имею ли я какое-то право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами указываете, что ваша мама вступила в наследство на эту квартиру. Какая доля указано в этом документе, соответственно эта доля и принадлежит вашей маме на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае у Вашей мамы есть доля, раз она была наследником, следовательно, у нее есть право собственности на свою долю, она может этой долей распорядиться, на свое усмотрение, в том числе подарить Вам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Она как наследник первой очереди имела право на наследство в равных долях с остальными наследниками, то есть его родителями, то есть доля умершего поделилась на троих.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

Спросить
Пожаловаться

Юлия. Добрый день. Если мама получила свидетельство на часть квартиры, то должна зарегистрировать ее в Росреестре и распоряжаться по своему усмотрению. Вам пока ничего не положено. Только по наследству.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Есть двухкомнатная квартира. В ней жили моя бабушка, дедушка и мой отец. После смерти отца, в 94 году моя мама вступила в наследство на эту квартиру (есть документ о вступлении в наследство). Наследниками, согласно документу, стали моя бабушка, дедушка и моя мама.

Далее мама на квартиру не претендовала, жила в другом месте, кварплату не платила.

По прошествии лет, моя бабушка договором дарения подарила 5/6 этой квартиры своей второй дочери.

Откуда взялось 6 долей?

У меня умер отец. После него осталась квартира.

Квартира была приватизирована на маму отца, на мою бабушку. По договору дарения мама подарила квартиру отцу. Моя бабушка, мама отца в квартире не прописана.

Я правильно понимаю, мы с бабушкой являемся первыми наследниками этой квартиры?

Можно ли прописать бабушку в эту квартиру в ближайшее время? До момента вступления в наследство.

Имеет ли силу документ о приватизации квартиры на ее имя? Или сейчас только договор дарения имеет силу?

Могу ли я прописаться в эту квартиру до момента вступления в наследство?

Квартира сдается. Люди которые снимают квартиру, платят деньги брату моего отца. Перед смертью моего отца, мой дядя (брат отца) забрал все документы на квартиру. Кто должен получать деньги от квартирантов?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

После смерти моей мамы, я и бабушка разделили ее квартиру. Позже бабушка подарила свою долю другой своей дочери. Я и мой ребёнок по сегодняшний день прописаны в квартире мамы. Мы периодически жили у мамы, из-за того, что мой муж часто в командировках, иногда сама жила со мной в арендной квартире. Сейчас моя тётя требует от меня компенсацию бабушке, как второму наследнику на ряду со мной, домашней обстановки квартиры мамы. Я прописана и жила там 20 лет. У бабушки Квартира собственная в другом городе. Имеют ли право они с меня это требовать при таких условиях? И могу ли я в таком случае требовать с них половину затрат на похороны, памятник, могилу, если я сама несла ти расходы (чеки имеются) , а они даже не явились на похороны?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью, но еще в этой квартире прописана я, младшая внучка. После смерти дети бабушки (мой отец и тетка) отказались от наследства. На себя квартиру стал оформлять мой дедушка, муж покойной бабушки, который прописан в другой квартире, но жил в этой более 15 лет. завещания бабушка не оставила. Я знаю, что по закону на наследство, в первую очередь, вступают муж и дети. Вопрос: имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если прописана в ней? просто, как внучка, я не вступала в права на наследство.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень важный вопрос. В общем я со своими родителями жили в 3 х комнатной квартире которая оформлена на мою бабушку соответственно на свекровь моей мамы. Всего в квартире прописано 6 человек (дедушка свекр моей мамы, сама бабушка, мой отец, моя мама, я и родной брат моего отца.. 13 лет жили в этой квартире только я отец и моя мама.

Год назад я выписался из этой квартиры и прописался в другом месте так как появилась своя семья. Сейчас моя мама собирается развестись. Возможно ей как нибудь получить свою долю с квартиры? p.s. квартира не приватизирована.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Сестра моего отца подарила квартиру своей племяннице, хотя квартира получалась на бабушку, дедушку и троих детей (две сестры и брат 9 мой отец)), после смерти бабушки завещания не было и так как тетя жила с бабушкой, она и продолжила там жить. Мой отец на тот момент жил с женщиной, но она умерла и его выгнали из квартиры. Он вернулся в квартиру родителей и узнал, что её подарили племяннице и туда его не пустили, вынужден снимать на пенсию квартиру! Есть ли шанс оспорить договор дарения (квартира четырехкомнатная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение