Право на наследование и дарение квартиры - какие права имеют мать и наследник в данной ситуации?

• г. Пермь

Здравствуйте.

Есть двухкомнатная квартира. В ней жили моя бабушка, дедушка и мой отец. После смерти отца, в 94 году моя мама вступила в наследство на эту квартиру (есть документ о вступлении в наследство). Наследниками, согласно документу, стали моя бабушка, дедушка и моя мама.

Далее мама на квартиру не претендовала, жила в другом месте, кварплату не платила.

По прошествии лет, моя бабушка договором дарения подарила 5/6 этой квартиры своей второй дочери.

Вопрос - имеет ли моя мама какое-то право на эту квартиру? Если да, то на какую именно площадь?

Имею ли я какое-то право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами указываете, что ваша мама вступила в наследство на эту квартиру. Какая доля указано в этом документе, соответственно эта доля и принадлежит вашей маме на праве собственности.

Добрый день!

В данном случае у Вашей мамы есть доля, раз она была наследником, следовательно, у нее есть право собственности на свою долю, она может этой долей распорядиться, на свое усмотрение, в том числе подарить Вам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Она как наследник первой очереди имела право на наследство в равных долях с остальными наследниками, то есть его родителями, то есть доля умершего поделилась на троих.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

Юлия. Добрый день. Если мама получила свидетельство на часть квартиры, то должна зарегистрировать ее в Росреестре и распоряжаться по своему усмотрению. Вам пока ничего не положено. Только по наследству.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.