Влияет ли срок учебы и декретный отпуск на трудовой стаж в ВУЗе и подтверждаются ли они законодательным актом?

• г. Москва

Срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж?

Если входят, то на основании какого законодательного Акта?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж.

НО при условии, если сроку учёбы на дневном отделении ВУЗа предшествовал трудовой стаж.

Ирина Дмитриевна, спасибо, но... В советское время люди поступали в ВУЗы сразу после школы. Во время учёбы проходили практику. Они не могла иметь трудовой стаж до поступления в ВУЗы на дневное отделение...

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае до пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий На основании ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, исключение — если студент работал по трудовому договору во время прохождения учёбы (и работодатель делал отчисления в ПФР).

Добрый вечер, Валерий! Я сама из того поколения, стаж иметь могли. И трудовую книжку оформляли до поступления в ВУЗ. Можно было оформить и на практике и в стройотряде.

Почему вы считаете, что в СССР поступали в вузы только после школы? Было даже такое понятие - обучение в вузе с отрывом от производства. При этом поступающие предъявляли приемной комиссии характеристику с последнего места работы, выдаваемую партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями, руководителями предприятий, учреждений, организаций, правлениями колхозов.