Влияет ли срок учебы и декретный отпуск на трудовой стаж в ВУЗе и подтверждаются ли они законодательным актом?

• г. Москва

Срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж?

Если входят, то на основании какого законодательного Акта?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - срок учёбы на дневном отделении ВУЗа и декретный отпуск по уходу за ребёнком входят в трудовой стаж.

НО при условии, если сроку учёбы на дневном отделении ВУЗа предшествовал трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Дмитриевна, спасибо, но... В советское время люди поступали в ВУЗы сразу после школы. Во время учёбы проходили практику. Они не могла иметь трудовой стаж до поступления в ВУЗы на дневное отделение...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае до пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий На основании ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, исключение — если студент работал по трудовому договору во время прохождения учёбы (и работодатель делал отчисления в ПФР).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валерий! Я сама из того поколения, стаж иметь могли. И трудовую книжку оформляли до поступления в ВУЗ. Можно было оформить и на практике и в стройотряде.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы считаете, что в СССР поступали в вузы только после школы? Было даже такое понятие - обучение в вузе с отрывом от производства. При этом поступающие предъявляли приемной комиссии характеристику с последнего места работы, выдаваемую партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими общественными организациями, руководителями предприятий, учреждений, организаций, правлениями колхозов.

Спросить
Пожаловаться

Входят ли в медицинский стаж годы учебы на дневном отделении вуза, если медицинский стаж начался еще до поступления в вуз/вернее первые 3 года обучения были на вечернем отделении, а с 4 курса перевели на дневное с отрывом от работы/

С 1983 по 1984 год училась на вечернем отделении ВУЗа и одновременно работала на заводе. В 1984 г перевелась на дневное отделение и уволилась с работы. Окончила дневное отделение ВУЗа в 1988 г и устроилась на другой завод. Все записи в трудовой книжке есть. Входит ли в трудовой стаж 4 года обучения на дневном отделении в моем случае?

(Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1973-1978 гг.)

С благодарностью, Владимир.

День добрый! 28 марта - мне 55 лет. Хочу понять входит ли период учебы на дневном отделении вуза а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии в 2015 году.

Входят ли годы учебы в училище на дневном отделении в общий трудовой стаж. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы на последнем месте-1 год. Общий трудовой стаж 2 года, а также в трудовой книжке указаны 5 лет учебы в гос. ВУЗе на очном отделении.

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста уважаемые юристы входит в трудовой стаж, уход за ребенком до 1,5 лет, но в тот момент я училась на дневном отделении в институте. Это 1978 год, на каком основании они мне его не включают в стаж? Заранее большое спасибо. Татьяна.

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенси учеба на дневном отделении ВУЗа? (Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1974-1979 гг) Почему, раньше засчитывался, а теперь нет? Ведь назад ходу закону нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение