Как общение с отцом стало борьбой - история семьи с бесконечными судебными разбирательствами и препятствиями
₽ VIP

• г. Москва

Дочери почти 6 лет. Чинят препятствия к общению почти 3 года. Дело передают из суда в суд, бесконечные переносы по ходатайствам... За это время можно обработать ребенка как угодно... Осенью 2008 г. дочь знала отца и как его зовут...

Ответы на вопрос (20):

Это не является основанием для лишения родительских прав и вам нечего опасаться.. Главное, что вы не забыли ребенка

Доброго времени суток Роман!

НЕТ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - ОДНОЗНАЧНО.

Кроме того, привожу основания для лишения отцовства.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или

лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на

которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и

попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа

опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании

алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях

родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом

прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о

лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов

гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением,

Николай Васильев.