Назначение автотехнической экспертизы и отмена заочного решения - Исследование вопросов по некачественному ремонту и требование ответчика

• г. Обнинск

По иску к СТО, где я просил назначить автотехническую экспертизу, было вынесено заочное решение суда (неявка ответчика) в мою пользу (некачественный ремонт). Решение вступило в законную силу и было исполнено согласно исп. листа. Я машину отремонтировал у частника. Теперь ответчик требует отмены заочного решения и экспертизы авто. Судья отложил решение об отмене на неделю. Должны ли быть у меня на руках документы о проведенном сейчас ремонте и вправе ли ответчик требовать экспертизы авто? Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода). Ответчик взял справку на почте, что не получал ЗР и судья отменил решение. Ответчик требует проведения экспертизы отремонтированной машины (фотографий, справок в деле нет). Теперь автоэксперт не может определить качество работ т.k. машина отремонтирована (согласно вступившего в силу, потом отмененного ЗР. Значит, судья должен мне отказать в иске к СТО и я должен вернуть потраченные на ремонт деньги? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ну даже если и назначат экспертизу, то ответить на ее вопросы, т.е. сделать заключение в полной мере не не представится возможным. Вы сами пишите, что не фотографий, ни документов нет.

Судья может отменить заочное решение, если ответчик потребует, суд назначит проведение экспертизы, если автомобиль отремонтирован, экспертизу проведут по материалам дела (копия экспертного заключения, фотографии, должны храниться у эксперта 3 года), по результатам и вынесут решение.

Нужно составить возражения относительно заявления об отмене ЗР, указав, что ответчик не получал судебные повестки по своей вине и не воспользовался своим право участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, давать пояснения. Также нужно смотреть основания, которые ответчик указал в заявлении в обоснование своих требований об отмене ЗР и отклонить их со ссылкой на ГПК И ГК. Нужно смотреть ЗР и заявление об отмене ЗР. Также нужно ознакомиться с делом на предмет сведений об извещении ответчика.

Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода). Ответчик взял справку на почте, что не получал ЗР и судья отменил решение. Ответчик требует проведения экспертизы отремонтированной машины (фотографий, справок в деле нет).

Высылайте фотокопии документов в личном порядке на почту, они помогут разобраться с вашими вопросами.

Забыл самое главное - экспертизы не проводились!