Назначение автотехнической экспертизы и отмена заочного решения - Исследование вопросов по некачественному ремонту и требование ответчика

• г. Обнинск

По иску к СТО, где я просил назначить автотехническую экспертизу, было вынесено заочное решение суда (неявка ответчика) в мою пользу (некачественный ремонт). Решение вступило в законную силу и было исполнено согласно исп. листа. Я машину отремонтировал у частника. Теперь ответчик требует отмены заочного решения и экспертизы авто. Судья отложил решение об отмене на неделю. Должны ли быть у меня на руках документы о проведенном сейчас ремонте и вправе ли ответчик требовать экспертизы авто? Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода). Ответчик взял справку на почте, что не получал ЗР и судья отменил решение. Ответчик требует проведения экспертизы отремонтированной машины (фотографий, справок в деле нет). Теперь автоэксперт не может определить качество работ т.k. машина отремонтирована (согласно вступившего в силу, потом отмененного ЗР. Значит, судья должен мне отказать в иске к СТО и я должен вернуть потраченные на ремонт деньги? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ну даже если и назначат экспертизу, то ответить на ее вопросы, т.е. сделать заключение в полной мере не не представится возможным. Вы сами пишите, что не фотографий, ни документов нет.

Спросить
Пожаловаться

Судья может отменить заочное решение, если ответчик потребует, суд назначит проведение экспертизы, если автомобиль отремонтирован, экспертизу проведут по материалам дела (копия экспертного заключения, фотографии, должны храниться у эксперта 3 года), по результатам и вынесут решение.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить возражения относительно заявления об отмене ЗР, указав, что ответчик не получал судебные повестки по своей вине и не воспользовался своим право участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, давать пояснения. Также нужно смотреть основания, которые ответчик указал в заявлении в обоснование своих требований об отмене ЗР и отклонить их со ссылкой на ГПК И ГК. Нужно смотреть ЗР и заявление об отмене ЗР. Также нужно ознакомиться с делом на предмет сведений об извещении ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода). Ответчик взял справку на почте, что не получал ЗР и судья отменил решение. Ответчик требует проведения экспертизы отремонтированной машины (фотографий, справок в деле нет).

Высылайте фотокопии документов в личном порядке на почту, они помогут разобраться с вашими вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Забыл самое главное - экспертизы не проводились!

Спросить
Пожаловаться

По иску к СТО было вынесено заочное решение суда (неявка ответчика) в мою пользу (некачественный ремонт). Решение вступило в законную силу и было исполнено согласно исп. листа. Я машину отремонтировал у частника. Теперь ответчик требует отмены заочного решения и экспертизы авто. Судья отложил решение об отмене на неделю. Должны ли быть у меня на руках документы о проведенном сейчас ремонте и вправе ли ответчик требовать экспертизы авто? Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода). Ответчик взял справку на почте, что не получал ЗР и судья отменил решение. Ответчик требует проведения экспертизы отремонтированной машины (фотографий, справок в деле нет). Можно ли обжаловать решение суда об отмене заочного решения?

По иску к СТО было вынесено заочное решение суда (неявка ответчика) в мою пользу (некачественный ремонт). Решение вступило в законную силу и было исполнено согласно исп. листа. Я машину отремонтировал у частника. Теперь ответчик требует отмены заочного решения и экспертизы авто. Судья отложил решение об отмене на неделю. Должны ли быть у меня на руках документы о проведенном сейчас ремонте и вправе ли ответчик требовать экспертизы авто? Может ли судья отменить собственное решение и назначить экспертизу? (Авто было в ремонте у ответчика более полугода)

Расходы по судебной экспертизе.

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен, ремонт делал не ответчик, эксперты чудным образом отремонтировали. Спасибо.

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен, ремонт делал не ответчик, эксперты чудным образом отремонтировали.

Приобрёл некачественный товар стиральную машину, через три недели обнаружил существенные недостатки. Ответчик произвёл ремонт, но недостатки остались, провёл независимую частную экспертизу, обнаружен брак. Подал иск в суд, ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, суд обязал оплатить экспертизу ответчика. Пришло заключение в пользу ответчика, он ходатайствует о взыскании с меня стоимости экспертизы. Может ли суд обязать меня выплатить стоимость экспертизы ответчику? На основании какого НПА?

Состоялась судебная экспертиза, в результате которой сразу же отремонтировали машину. Получается, что и вина ответчика доказана, но и машина стала исправной. По иску требовали ремонт машины. Получается, что стоимость экспертизы обязан будет вернуть Ответчику Истец? Если ремонт уже произведен. Спасибо.

Попали в ДТП. Вина наша. Машина дорогая вольво. Страховая предъявила иск. Машина признана тотальной по решению страховой компании. Суд находит приписку в протоколе и делает свою экспертизу. Машину признают подлежащей ремонту. Сумма за которую продали машину+ осаго превышает сумму ремонта машины. В экспертизе указывается графа ремонт и окраска! Суд выносит решение, что согласно экспертизы должны все оплатить и даже тот не существующий ремонт и окраску и даже не забыли эвакуатор. Верно ли решение? Стоит ли обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

18 ноября было ДТП, у ответчика не было полиса Осаго. Состоялся суд, заочно (ответчик в суд не являлся) мне выдан исполнительный. Спустя 4 месяца, ответчик требует отменить решение суда, назначить повторную независимую экспертизу, а машину я уже отремонтировала. Как поступить?

Третьим лицом, выступающим сейчас ответчиком по делу, была повреждена моя машина в результате не поставленной на ручник машины ответчика. Был подан иск и проведена независимая экспертиза. На две беседы в суд ответчик не явилась, хотя все уведомления были направлена по адресу ответчика, при первом заседании судьей было вынесено положительное заочное решение по делу. Могу ли я уже ремонтировать машину? Или она может обжаловать это решение и назначал судебную экспертизу? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение