Мне нужна справка о том что постоянно проживала на территории России до 1992 г.

• г. Москва

Мне нужна справка о том что постоянно проживала на теретории России до 1992 г.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Обратитесь в архив миграционной службы, если вф проживали официально и соответственно имели регистрацию в РФ.

Если клиент проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации)Этот раздел касается тех, кто проживал в РФ на 6 февраля 1992 г. без прописки (регистрации). В этом случае процедура выглядит следующим образом.

В первую очередь нужно выявить все факты, доказывающие проживание в РФ: где жил клиент; где, когда и по каким адресам работал; служил; учился; лежал в больнице и т. д. — и собрать все возможные документы, подтверждающие эти факты.

С этими документами нужно обратиться в ФМС с заявлением о проведении проверки принадлежности к гражданству и документировании паспортом гражданина РФ. Органы ФМС проводят проверку, изучают документы и, как правило, выносят заключение о том, что определить принадлежность к гражданству РФ невозможно, так как отсутствуют сведения о регистрации на 6 февраля 1992 г.15 Для установления факта постоянного проживания 16 ФМС рекомендует обратиться в суд. Формулировки могут быть разными, но для нас здесь важны два момента. Во-первых, пройдена процедура, которая называется досудебный порядок урегулирования спора, то есть вы обратились в ФМС с заявлением и просьбой документировать вас паспортом гражданина РФ, а также предоставили все документы, которые подтверждают (хоть и косвенно), что вы действительно проживали на территории РФ. Во-вторых, получена рекомендация обратиться в суд. Без такой формулировки в ответе ФМС суды часто отказываются рассматривать дело.

Теперь можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания.17 Суд установит факт, имеющий юридическое значение, затем вы получите на руки решение и после вступления решения в законную силу (через месяц от даты вынесения) можно обращаться в ФМС с копией этого решения. По нашему опыту, ФМС всегда делает дополнительный запрос в суд по почте, что отнимает немало времени, и это несмотря на то, что ФМС как участник процесса может легко получить экземпляр решения в суде.

Установление фактов, имеющих юридическое значение

Возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан (в том числе и наличие гражданства) зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Все факты должны быть подтверждены соответствующими документами — справками, записями актов гражданского состояния и т. д. В случае, когда юридический факт невозможно подтвердить документально (документ по каким-либо причинам не был оформлен, либо был утрачен — и его невозможно получить или восстановить), факт устанавливает суд.18 Нас, в первую очередь, интересует установление факта родственных отношений, факта регистрации рождения и факта проживания в определенном месте на определенную дату.

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя). В заявлении обязательно должна быть указана цель установления факта и приведены письменные доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

В нашем случае таким доказательством и будет ответ из ФМС о невозможности определить гражданскую принадлежность заявителя (с рекомендацией обратиться в суд). Именно поэтому его так важно получить. Также это может быть ответ из органа ЗАГС о том, что записи актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, об усыновлении и т. д.) не сохранились или в них отсутствует необходимая информация.

Указывать цель установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья определил юридическую значимость факта и крут заинтересованных в исходе дела лиц (организаций). При установлении факта проживания заинтересованным лицом будет ФМС, так как именно этот орган не может установить гражданскую принадлежность клиента. В случае установления факта наличия родственных отношений заинтересованным лицом будет орган ЗАГС.

К заявлению в суд необходимо приложить все имеющиеся документы, косвенно подтверждающие факт, который нужно установить. При установлении факта проживания это могут быть, например, любые медицинские документы, подтверждающие, что заявитель обращался в медицинские организации в указанный период, трудовая книжка, трудовые договоры, выписки со счетов из банков, справки из пенсионного фонда о назначенных и выплаченных пенсиях, удостоверения, дипломы и т. д.19 Некоторым нашим клиентам удается взять справку из ЖЭКа (жилищной конторы) о том, что заявитель действительно проживал в такой-то период по указанному адресу без регистрации. Такая справка составляется в произвольной форме, но обязательно должна быть заверена печатью.

Но только суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела.20 Суд исследует доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.21 При этом, если не удается получить какие-то доказательства самостоятельно, можно ходатайствовать об этом перед судом.22

Решение суда подтверждает факт, имеющий юридическое значение, но не заменяет собой документы, выдаваемые соответствующими органами.23 То есть, если суд установил факт проживания в РФ на 6 февраля 1992 года, это не означает, что заявитель признан гражданином РФ. Но на основании решения суда ФМС вынесет соответствующее заключение и выдаст паспорт гражданина РФ.

В решении по делу об установлении факта состояния в родственных отношениях суд должен указать, в какой степени родства находится заявитель с соответствующим лицом.

При установлении факта регистрации рождения (усыновления или удочерения, брака, расторжения брака, смерти) важно обратить внимание на то, что речь идет не о самом факте рождения, брака и т. д., а о факте их регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Важный момент, связанный с точностью формулировок в заявлении об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Нам приходилось видеть разные ответы из государственных органов и разные формулировки с рекомендациями обратиться в суд, но они далеко не все написаны грамотно, поэтому не стоит их дословно повторять в заявлении в суд. Например, основополагающая дата для признания гражданином РФ — 6 февраля 1992 года, и ваше заявление должно содержать точную формулировка в соответствии с законом: «прошу установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации на момент 06 февраля 1992 года».

Если факт проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. доказать не удалось, можно попытаться воспользоваться процедурой признания гражданином РФ по рождению (см. раздел «Признание гражданином РФ по рождению»), либо обратиться с заявлением о приобретении гражданства.Признание гражданином РФ по рождению

Если не удается собрать никаких сведений о постоянном проживании на территории РФ на 6 февраля 1992 года, либо в указанный период клиент проживал за пределами РФ, можно обратиться в ФМС с заявлением о признании гражданином РФ на основании ч. 2 ст. 13 Федерального Закона от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Это основание может быть применено, если заявитель родился позднее 30 декабря 1922 года в СССР на территории РФ 24 и не приобретал гражданства иностранного государства. В этом случае необходимо представить только свидетельство о рождении, подтверждающее факт рождения на территории РФ.

Из положения ч. 2 ст. 13 вытекает, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 Конституции РФ не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению. Таким образом, выражение «считаются состоявшими в гражданстве РФ» означает, что такие лица являлись гражданами по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но продолжали и продолжают сохранять российское гражданство. Также нельзя утратить российское гражданство в силу одного только факта проживания за пределами РФ на 6 февраля 1992 года, так как в ст. 4 закона 1991 года установлено, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства.

К сожалению, ФМС отказывает в признании гражданами РФ на основании ч. 2 ст. 13 закона 1991 года. Поэтому после получения отказа нужно обжаловать его в суде.25 Это, как уже говорилось, путь длинный и тернистый.

При этом, остается возможность обратиться с заявлением о приобретении гражданства (см. раздел «Приобретение гражданства РФ»).

Приобретение гражданства РФ

Если признание гражданином РФ невозможно, требуется приобретение гражданства.

Если человек проживал на территории иностранного государства (как правило, речь идет о бывших республиках СССР), в том числе, и на 6 февраля 1992 года, не имел в этот период регистрации (прописки) в РФ, помимо прочих документов потребуется справка из консульского отдела посольства соответствующего государства о гражданской принадлежности.

Справка о гражданской принадлежности

Если в иностранном государстве проживание было без регистрации, какой-то незначительный период, не были оформлены пособия, не было официального трудоустройства и т. д. — этот эпизод биографии можно опустить. Во всех остальных случаях справку из консульского отдела представлять необходимо. Если клиент имел регистрацию на территории иностранного государства, в справке должен быть указан период регистрации. В нашей практике было несколько случаев, когда не только ФМС, но и суд требовал уточнить сведения из консульства, например о том, что человек не только на 6 февраля 1992 года не был гражданином иностранного государства, но и не является им в данный момент.

В консульство, как правило, следует обращаться лично. Иногда, если клиент по какой-либо причине не может прийти в консульство, мы направляем запрос по почте. Но перед этим нужно обязательно созвониться с работниками консульского отдела и выяснить, возможно ли это.

Обычно консульство требует предоставить подробную информацию о периоде проживания в иностранном государстве. За справку необходимо уплатить пошлину. Подробную информацию можно получить либо на сайтах консульств, либо уточнить по телефону.

Единственное консульство, с которым у нас в ходе работы возникали сложности — это Генеральное Консульство Узбекистана. На телефонные звонки там никто не отвечает, на электронные письма тоже, поэтому обращаться туда нужно только лично.

Если гражданство иностранного государства не подтвердилось, а в РФ гражданская принадлежность не определена (это будет очевидно из ответов ФМС), то такой человек будет считаться лицом без гражданства.

Как лица без гражданства, так и граждане иностранных государств могут обратиться в ФМС с заявлением о приеме в гражданство. При это важно понять, имеет ли клиент право на приобретение гражданства в упрощенном порядке или может рассчитывать только на общий порядок. В 2014 году законодатель значительно расширил возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке. Упрощенный порядок теперь предусмотрен для тех, кто когда-то жил на территории РФ, имел родственников, проживающих на территории РФ, и владеет русским языком.