Постройки на совместном участке - могу ли я ставить гараж на своей территории, напротив соседа, который требует деньги?

• г. Владимир

Совместный участок поделен порядком пользования. Могу ли я на своей территории ставить гараж и иные постройки? Сосед против, а за согласие вымогает деньги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если у вас определён порядок пользования то вы можете строить всё что хотите самое главное получить разрешение на строительство либо потом законно оформить.

Доброго времени суток!

Если доли не выделены в натуре, то да, нужно согласие, но если сосед не дает согласия, можете обратиться в суд

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! На основании чего установлен порядок пользования земельный участком? Если земельный участок в совместной собственности, то любое строительство на участке только по соглашению всех собственников.

Доброго времени суток, Иветта!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с документами по порядку пользования земельным участком. Вы можете обратиться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Если порядок пользования уже определён судом, то согласия соседа не требуется. Однако если этот вопрос судом не рассматривался, то для распоряжения и пользования общей собственностью понадобится Согласие другого участника долевой собственности Согласно статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как вариант, подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуральном выражении. В этом случае согласия не требуется.