Как заключить договор на вывоз ТБО на своих условиях - проблемы детского учреждения с гарантирующей организацией

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У нас такая ситуация, второй год не можем заключить с гарантирующей организацией договор на вывоз ТБО на наших условиях, т.е. по факту накопления ТБО. У нас детское учреждение, с нас хотят брать оплату как с воспитанников, так и с сотрудников. У других районов такой проблемы нет, а у нас это уже длится не первый год. Территориально к нам из других районов никто не приедет вывозить мусор, так как накопления ТБО не большие и вывозить положено два раза в неделю. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если подавать в суд, что для этого нужно? Конечно очень не хотелось решать эти вопросы через суд, но мы никак не можем заключить с ними договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направляйте свой проект договора на вывоз ТБО. Если поступает протокол разногласий, то значит направляйте протокол согласования разногласий. Если не договоритесь, то придется обращаться в суд.

Здравствуйте! Заключение соглашения происходит между двумя сторонами — исполнителем и заказчиком: Исполнителем может быть юридическое лицо или ИП. Физическое лицо может выступать в роли исполнителя только в случае вывоза отходов пятой категории. Для размещения и последующего обезвреживания отходов, входящих в первые четыре категории опасности, исполнители должны обладать специальной лицензией (п. 30 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. №99-ФЗ). Заказчиком может быть любое юридическое, физическое лицо или ИП.Ст. 426 ГК РФ говорит о том, что договор является публичным. Это означает, что компания, осуществляющая вывоз ТБО, должна заключить соглашение с любым лицом, желающим воспользоваться ее услугами. Однако, несмотря на то, что она не вправе отказаться предоставлять услугу, условия документа она составляет сама, они одинаковые для всех клиентов. Поэтому заказчик вряд ли сможет как-то изменить уже имеющиеся условия.

В вашем случае решить данную проблему через суд не получится, так как УК определяет условия, а вы уже сами решаете соглашаться или нет.