Исковое заявление о полном освобождении от задолженности по алиментам

• г. Югорск

Помогите пожалуйста. У моего гражданского мужа (сожителя), от 1-го брака 1 ребенок, от 2-го - 2-е детей в Краснодарском крае. После развода родители мужа забрали его в г.Югорск, он был после операции (суицид - ранение ножом в грудную клетку (порез легкого)). Вторая жена подала на алименты в октябре 2008 г. Муж постоянной работы не имел, на биржу его не ставили, т.к. была временная прописка, перебивался случайными заработками (подрабатывал на стройке) работа сезонная. Алименты выплачивал по возможности по 1100 - 1500 руб. в мес. на каждого ребенка (исходя из прожиточного минимум). На сегодняшний день образовавшаяся задолженность по 2-му исполнительному листу составляет 165000 руб. Я на сегодняшний день не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по беременности и родам (7-й месяц). Образовавшуюся задолженность выплатить нет возможности. Муж получил постоянную прописку в поисках работы, пока встал на биржу. Возможно ли полностью освободить от образовавшейся задолженности по алиментам? Помогите пожалуйста составить исковое заявление. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

чтобы составить исковое заявление необходимо ознакомиться с вашими документами и с вашей ситуацией более детально, возможно есть какие то существенные вещи, которые помогут в разрешении возникшего вопроса